Казахстанцам пообещали падение цен на сахар в сентябре

Казахстанцам пообещали падение цен на сахар в сентябре

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства РК, провел брифинг в СЦК. Многие вопросы, которые задали ему журналисты, касались, так или иначе, вопросов продовольственной безопасности. Всех собравшихся, в частности, интересовал вопрос с ценой на сахар-песок, снизится ли она и если да, то, когда, пишет «КазахЗерно.kz».

Доставка сахарного тростника для производства сахара стала обходиться втрое дороже, чем раньше. Это нельзя не учитывать казахстанским заводам, которые производят из него сахарный песок. Пока что они отпускают готовый продукт по цене 450 тг за килограмм. Между тем, на рынок он попадает по более высокой цене, потому что имеют место быть 15-процентные надбавки оптовых и розничных реализаторов. Поэтому конечная цена на продукт – 595-600 тг за килограмм.

По данным статистиков, на начало июля 2022 г. в Казахстане запасли 28 тыс. т сахара. К этому прибавятся 37 тыс. т сахара – объем, который произведут казахстанские заводы до конца месяца. У акиматов есть свои запасы. Таким образом, до конца августа в стране будет в общем 118 тыс. т сахарного песка (169% от внутренней потребности казахстанского рынка). Этого хватит и на июль, и на август.

Карашукеев подчеркнул, что сейчас продают сахар по фиксированной цене по «оборотной схеме». Есть объемы, но небольшие. Поэтому и появляется ажиотаж на рынке. 8 тыс. т есть в Стабфондах, а остальной объем реализуют коммерческие сети. Казахстанцы хотят покупать сахар по доступной цене, но такого очень мало.

Казахстан производит сахар, но использует в основном импортное сырье – сахар-сырец из Индии и Бразилии. Из сахарной свеклы, выращенной казахстанскими свекловодами, производят очень мало сахарного песка. Да, к тому же год от года объем урожая снижается и посевные площади под культурой то же. Министр считает, что надо продавать дешевый сахар и сахар в коммерческих магазинах по некоей усредненной стоимости и большими объемами.

Пока не так-то просто купить сахар у других стран. Есть трудности из-за геополитической ситуации и проблемы с доставкой. В такой ситуации сложно отвечать на вопрос, когда же добьются стабилизации ситуации с ценами на сахар. Ербол Карашукеев считает, что уже в сентябре все изменится. РФ откроет экспорт. В России ожидают большой урожай сахарной свеклы. Цены будут высокими в июле-августе, а потом по мере пребывания на рынок российского продукта они начнут падать. До каких значений неизвестно.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля