В Казахстане не видят предпосылок к росту цен на мясо

На сельхозярмарках в Шымкенте мясо немного стало дешевле

Продукты дорожают во всем мире, а не только в Казахстане. Аналитики наперебой публикуют прогнозы на осень-зиму, предрекая некоторым странам голод, а многим другим беспрецедентный рост цен на продовольствие. В этой связи казахстанцам уже сейчас важно знать, а подорожает ли мясо осенью, пишет «КазахЗерно.kz».

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, провел брифинг в СЦК, ответив на вопросы журналистов. Он рассказал, сколько пшеницы соберут аграрии в 2022 г., подорожают ли овощи осенью и почему случился ажиотаж на сахар. Кроме того, министр сделал прогноз по ценам на мясо. По его словам, нет предпосылок к его подорожанию. Более того цена на него сейчас остается стабильной во всех регионах страны. В 2022 г. статистики фиксируют рост поголовья скота и рост объемов производства мяса. Поэтому оно не будет дорожать. Казахстан обеспечивает себя мясом на 100%. 

По словам главы МСХ РК, в государстве запасли неснижаемый остаток зерна. Сейчас в зернохранилищах хранят более 500 тыс. т зерна. Голода не будет. До нового урожая есть запас прочности. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Раз причин не видят, значит повысят цену без причин )))

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля