Казахстанцам рассказали, подорожают ли овощи осенью

Цены в социальных магазинах Тараза и области сохранятся до конца года

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, провел брифинг в СЦК. На нем он рассказал, какой урожай пшеницы соберут аграрии в 2022 г., почему возник ажиотаж на сахар и будут ли дорожать овощи с наступлением осени, пишет «КазахЗерно.kz».

В последнее время в Казахстане наблюдают рост цен на репчатый лук. Этот овощ, по словам министра, стал антилидером по росту цен среди других плодоовощных культур. Он дорожает, хотя есть его запасы на внутреннем рынке, и они оцениваются экспертами как достаточные. 

Внутренняя потребность в луке составляет 25,9 тыс. т в месяц. Сейчас есть в запасах 34,4 тыс. т. Урожай раннего лука собирают с июня. Ожидается, что с полей соберут более 90 тыс. т овоща (пока собрали лишь 35,2 тыс. т, а остальное соберут к первой половине августа). Сейчас Министерство сельского хозяйства, акиматы Жамбылской и Туркестанской областей работают по заключению контрактов между производителями лука и областными, городскими акиматами. Благодаря встречам удалось снизить цену реализации овоща вдвое до 110 тенге за килограмм. Осенью в стране приступят к сбору осеннего лука. Рассчитывают собрать 1 млн. т овоща. Урожая хватит и для обеспечения внутренних потребностей казахстанцев, и на экспорт. Нет необходимости вводить ограничительные меры.

Иная ситуация складывается вокруг картофеля. В месяц казахстанцы покупают 152,7 тыс. т этого овоща. Его запасы ниже уровня потребления и составляют 124,9 тыс. т. С июня также ведут сбор урожая раннего картофеля. Его поступление на рынок стабилизировало цены. Розничная цена на него снизилась на пять процентов со 184 тг/кг до 179 тг/кг. В сентябре начнут уборку осеннего картофеля. Ожидается, что соберут более 4 млн. т овоща. Урожая будет достаточно и для внутреннего рынка, и для экспорта. 

Похожая ситуация наблюдается и в отношении капусты и моркови. В последние дни августа начнут поступать новые урожаи этих культур в продажу, а, значит, роста цен на них уже не будет. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля