Акиматы в Казахстане не могут продавать сахар населению слишком дешево

Семь вагонов сахара завезли в Костанай

В Казахстане остается сложной ситуация с сахаром. Казахстанцы по-прежнему жалуются на то, что тяжело достать его в магазинах, да к тому же цена на него чересчур высокая. Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства страны, рассказал о том, почему в стране возник ажиотаж на сладкий продукт, пишет «КазахЗерно.kz».

У Казахстана нет возможности обеспечить казахстанцев дешевым сахаров. Весь сахар, который производят отечественные сахарные заводы, делают из сахара-сырца. Пути доставки сырья для его производства сложные. Рынок, по словам Ербола Карашукеева, поделили. К примеру, взяли квоту на Продовольственную корпорацию на 20 тыс. т. Начали налаживать контакт с крупными производителями – с бразильцами. Бразильские сахарные заводы объявили о том, что не продают сахар, так как он уже куплен транснациональными фирмами. Тогда обратились к ним, а они в ответ сказали, что у них он уже куплен региональными мелкими поставщиками. Выйдя на последних, заключили пять договоров. Компании поставили на казахстанский рынок 5 тыс. т сахара. Почему получили только 5 тыс. т из 20 тыс. т? Потому что возникли трудности с доставкой. Афганистан закрылся, застряла продукция в этой стране. В Грузии стоят корабли по 1-1,5 месяца, выжидая своей очереди на отправку до конечной точки маршрута.

Правительство Казахстана делает все, чтобы решить вопрос с сахаром. На сегодняшний день отечественные сахарные заводы получили сырье и резко нарастили производство. На июль-август сахар будет, правда, не слишком дешевый, но цена на него будет ниже, чем обходится его производство. Между тем, конечная цена на сахар будет зависеть от акиматов. Они не могут продавать его слишком дешево, себе в убыток. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля