Акимат незаконно отчуждал паевые земли в пользу олигархов

Новость на Казах-зерно:

В ныне Жетысуской области остро встал вопрос возврата паевых земель. К кому только не обращались члены производственного кооператива, а это 140 сельских жителей, все без толку, передает «КазахЗерно.kz».

О проблеме рассказали юристы. Особо остро встал вопрос в Кербулакском районе.

«Паевые земли были незаконно отчуждены акиматом района в пользу местных олигархов, латифундистов, в руках которых сконцентрированы практически все земли сельскохозяйственного назначения вблизи многих сел и аулов этого района. 

Особенным стоит вопрос паевых земель производственного кооператива «Бостан», чьи 140 членов, практически лишились 4 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, которые были незаконно отчуждены постановлением акимата Кербулакского района в пользу ТОО «Алатау-Дейри», – рассказал юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек.

И дело даже не в том, что за данным ТОО стоят влиятельные олигархи, латифундисты Алматинской области, которые на протяжении десятилетий «опекались» высокопоставленными чиновниками акимата Алматинской области.

Дело в том, что очевидные нарушения закона при отчуждении паевых земель ПК «Бостан» не видели прокуроры, областная земельная инспекция, антикоррупционная служба и местные суды!

«Суды не учли те важные обстоятельства, что во-первых, после передачи права землепользования ПК «Бостан» ТОО «Алатау-Дейри», все пайщики должны были войти в состав ТОО полноценными участниками, но этого не были сделано.

Во-вторых, постановление акима Кербулакского района о предоставлении земельного участка ТОО «Алатау-Дейри» был принят без разработки и утверждения землеустроительного проекта, что является грубым нарушением и делает указанное постановление, не легитимным.

В-третьих, не было общего собрания, не было надлежащего уведомления, не было кворума участия пайщиков.

В целом, нарушений закона соберётся больше десяти, и, к сожалению, Кербулакские и Алматинские суды оказались слепы при оценке этих обстоятельств в ходе судебных тяжб», – пояснил юрист.

Позже стало ясно, что Кербулакские суды были не совсем честны с пайщиками села Бостан при отправлении правосудия, отметил Базарбек. 

«Помнится даже громкий резонансный видеоролик, облетевший весь Казахстан, про так называемых ОПГ-шников в сауне, где учредитель ТОО «Алатау-Дейри» – бизнесмен Болат хвастался своими связями, и на кадрах в банном одеянии мелькали председатель Кербулакского райсуда и местный прокурор, которых бизнесмен называл ОПГ-шников в сауне.

И мало кто знает, что встреча председателя райсуда, местного прокурора и учредителя ТОО «Алатау-Дейри» в сауне за несколько дней до судебного процесса, где мы намеревались оспорить незаконное постановление акима Кербулакского района о предоставлении земельного участка для ТОО «Алатау-Дейри», – отметил Бакытжан Базарбек.

Республиканская комиссия по решению острых вопросов в сфере земельных отношений JER AMANATY встретилась с пайщиками в селе Бостан.

На встрече присутствовали заместитель акима Алматинской области, аким Кербулакского района, прокуроры Кербулакского района.

По итогам встречи принято решение провести проверку со стороны Департамента по управлению земельных ресурсов по Алматинской области на законность принятого постановления акима Кербулакского района.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля