Ждут природный газ и электричество

Аулы ждут голубое топливо

В Кызылординской области все районные и областной центр подключены к природному газу, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». 

К примеру, в Жанакорганском районе районный центр подключился к природному газу, доля газификации в населенном пункте составила 38,8%, до конца текущего года будут газифицированы населенные пункты Бирлик и Кыраш. 

Разработан и прошел экспертизу проект на строительство газораспределительных сетей и распределительного газопровода высокого давления в населенные пункты Жайылма, Шалкия и Куттыкожа, Кейден, Нижарык. Стоимость проекта 3 миллиарда 918 миллионов тенге. 

На сегодняшний день 70% электрических столбов и сетей района изношены. Большинство – это бревенчатые колонны, поставленные в 1965-1970 годах прошлого века. Все они в настоящее время находятся в ветхом и непригодном состоянии. В связи с неблагоприятными погодными условиями часто встречаются обрывы линий электропередач, поломки и падения столбов. Для системного решения этой проблемы в настоящее время подготовлен проект на замену электросетей, столбов и сетей поселка Жанакорган. Стоимость проекта составляет 3,4 миллиарда тенге.

 В 2022 году в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» из республиканского бюджета выделено 898,8 млн. тенге, начата модернизация. Также за счет спонсоров был подготовлен и проведен анализ проекта по модернизации электросетей 9 населенных пунктов (Кандоз, Келинтобе, Кожакент, М. Налибаев, Кыркенсе, Манап, Куттыкожа, Сунаката, Аккорган).

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля