В области Абай остались два крупных торговых центра и будет свой Стабфонд

В области Абай остались два крупных торговых центра и будет свой Стабфонд

Новая жизнь для некогда единой Восточно-Казахстанской области начнется в начале последнего летнего месяца текущего года. Подписание разделительного бюджета намечается 1 августа. С этого момента область Абай и ВКО отправятся в самостоятельное плавание, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Основные вопросы по разделению бюджетов и комимущества были обсуждены, по информации пресс-службы акимата Абай, на встрече первых замов акимов и руководства отраслевых управлений двух областей. После анализа текущей ситуации в каждой сфере был намечен план совместных действий. Он должен обеспечить бесперебойную работу госучреждений на время переходного периода.

В области Абай остались два крупных торговых центра и будет свой Стабфонд

Подробно был рассмотрен вопрос о создании отдельного стабфонда. Договорились, что СПК «Ертic» ВКО, которая сегодня им ведает, передаст часть активов СПК Абай. Помимо этого, торговая сеть «Адал» (Семей) получит сейчас дополнительно 20 тонн сахара. На август от СПК «Ертic» ВКО намечена также отправка шести вагонов сахара, это 360 тонн.

По месторасположению в Абае останется первый в регионе ОРЦ «Jolaman», а также ТРЦ Северный». Аким новой области Н. Уранхаев уже посетил данные объекты. 

В оптово-распределительном центре «Jolaman», к примеру, только картофеля и овощей можно хранить до шести тысяч тонн. Сейчас там завершен монтаж зон хранения в основном оптовом складе. По ним будут распределять продовольственные и материальные товары. 

В торгово-логистическом центре «Северный» в выходные и праздничные дни проходят крупные сельхозярмарки. В дальнейшем появится гипермаркет по торговле товарами народного потребления. Работники рассказали главе исполнительной власти новой области о своей проблеме. Речь шла об отсутствии транспортного сообщения между ТРЦ и рядом жилых районов. 

Аким Абая после разговора с предпринимателями поручил руководителям профильных управлений заняться решением озвученных вопросов.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля