ФАО: мировое производство пшеницы сократится на 1% из-за засухи в Европе

ФАО: мировое производство пшеницы сократится на 1% из-за засухи в Европе

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала прогноз, касающийся производства, запасов и торговли зерновыми, в том числе пшеницей, в мире на 2022/2023 МГ, пишет «КазахЗерно.kz».

Пару месяцев подряд в мире сохраняется напряженность и геополитическая турбулентность. Из-за этих факторов глобальная продовольственная безопасность находится в зоне риска. На рынке зерна ситуация кардинальным образом изменилась. Мировые эксперты пересматривают оценки производства, спроса и предложения зерна с учетом новых факторов.

Продовольственная организация ООН (ФАО) последовала примеру коллег, проанализировала мировые рынки зерна и опубликовала июльскую сводку. 

Общее производство зерновых в мире оценивают в 2,792 млн. т (-0,6% от уровня прошлого года). Аграрии соберут на 0,5% или на 1501 млн. т меньше кормового зерна. В будущем году мировые запасы зерна к концу сезона достигнут восьмисот пятидесяти четырех миллионов тонн (-5 млн. т или -0,5% от уровня 2022 г.). В 2022/2023 МГ в общем реализуют в мире 468 млн. т. Экспорт сократится до самого низкого показателя за последние 3 года. Он будет ниже на 11,4 млн. т или на 2,4% прошлогоднего уровня.

Если говорить конкретно о пшенице, то ее производство сократится незначительно: всего на 1% до 770,3 млн. т. Меньше, чем ожидали аналитики, соберут ее в странах ЕС из-за засухи. К концу сезона 2022/2023 МГ объем запасов пшеницы достигнет 299 млн. т. На мировом рынке продадут 191 млн. т (-1,3% от данных за сезон 2021/2022 МГ). Столь резкое сокращение произойдет из-за того, что по-прежнему не решена ситуация с экспортом зерна из Украины и сокращаются его закупки азиатскими странами. Даже если Канада, страны ЕС и РФ нарастят объемы зерна, поставляемого на мировой рынок, не удастся перекрыть сокращение поставок из Украины. Австралия и Аргентина сокращают свои экспортные объемы из-за его недостатка. 

ФАО повысил прогноз по потреблению, производству, запасам зерна и объемам торговли по сравнению со своим июньским прогнозом. В Индии и Китае засеяли большие площади кукурузой, в РФ соберут больше озимой пшеницы из-за благоприятной погоды. 

В июне цены на зерно снижались. Это произошло из-за того, что выросло предложение на рынке со стороны основных стран-производителей. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля