Животноводство в упадке

Новость на Казах-зерно:

Срок действия запрета на экспорт скота подходит к завершению. Фермеры говорят, что введенная властями мера не только не решила проблему с дефицитом мяса в стране, но и усугубила ее, передает «КазахЗерно.kz».

– Корма сильно подорожали. В этом году я купил корм, который раньше высыпали на свалки. Сейчас они его продают по цене 50-60 тысяч тенге за тонну. Там нет никакого корма. Мы просто обманываем скотину, – рассказал костанайский фермер Аловсад Джаббаров.  

Крестьянин занимается животноводством не первый год. Сейчас у него в наличии 60 голов крупного рогатого скота. Но когда-то было гораздо больше. По словам фермера, год за годом выращивать скот становится все невыгоднее.

– Я хотел бы закрыть кредиты и жить спокойно. Нашел бы себе другую работу.

Проблема с кормами с приходом лета в Казахстане почему-то не решается. Пасти скот негде. В стране катастрофически не хватает пастбищ. По всему Казахстану эта цифра составляет около 15 миллионов гектаров земель. За последние три года было выделено незаконно 3 миллиона гектаров. По назначению незаконно выделенную землю не использовали, таким образом создавался искусственный дефицит пастбищ. Цены на корма тоже шли вверх.

– Затраты на выращивание скота превышают цены, по которым у нас забирают мясо. Тонна сена стоит от 35 тысяч тенге, тонна фуража – от 65 тысяч тенге. Скот, особенно единичный, держать убыточно. Более-менее есть прибыль у тех, кто держит от 10 голов и выше.

Между тем, если раньше скот у сельчан закупали откормочные площадки, то сейчас нет и этого. В связи с запретом на экспорт крупные производители мяса оказались в очень тяжелом положении.

По словам экспертом в мясной отрасли, любые запреты дают отрицательный эффект. Производственная мощность начала снижаться. Что получилось с мясной отраслью в Казахстане? Практически все откормплощадки пустуют, поголовья нет, оно сокращено до предела, рынков сбыта нет, продавать себе в убыток никто не хочет.

Фермеры сдают бычков по 850 тенге за 1 кг живого веса, тогда как на рынках цена говядины доходит до 3 тыс. тенге.

Все это приведет к дальнейшему росту цены на мясо и его дефициту, считают эксперты.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля