Больше половины годового объема сена заготовили в Костанайской области

Новость на Казах-зерно:

В Костанайской области идет заготовка сена. Сельские жители и крестьяне работают активно: косят, тюкуют, подвозят корма к зимовкам, складывают. На данное время заготовили порядка 60% сена, сообщает «КазахЗерно.kz».

В лидерах по заготовке сена на данное время – Жангельдинский район. Там к зиме уже подготовили свыше 60 тыс. тонн. Не отстают и труженики Аркалыка – запасли более 40 тысяч из запланированных 62 тысяч тонн.

Что касается урожайности кормов, то в начале второго месяца лета она составляла 5 ц/га. Сейчас, когда июль близок к своему завершению, урожайность повысилась до 6 ц/га. Эти данные – средние по области.

В лидерах по урожайности – район Амангельды. Там она составляет более 8 ц/га. Не забывают сельчане и о силосе и сенаже. По области заготовили свыше 50 тыс. тонн сенажа. Это треть от плана.

На полях на данное время также ведутся работы по химпрополке против сорной растительности. По области уже обработано свыше 3,5 млн. га. Работы по потраве против вредителей и болезней – на площади порядка 800 тысяч и 180 тысяч га соответственно.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля