Казахстанские птицеводы жалуются на сильное подорожание кормов

На Востоке продолжается реализация крупных проектов в АПК

Для птицеводов Казахстана и не только настали тяжелые времена. Корма для птицы резко подскочили в цене, и похоже тенденция сохранится на длительный период времени, пишет «КазахЗерно.kz».

Руслан Шарипов, глава ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана», выступил перед журналистами перед началом девятого Казахстанского международного форума птицеводов и рассказал о том, какие проблемы есть у отечественных птицеводов. По его словам, главная из них заключается в том, что цены на корма для птицы значительно выросли. Не только в Казахстане такая проблема, но и в Белоруссии, и в РФ, и в Кыргызстане, и в Армении. Цена на них поднялась до 180-190 тыс. тенге за тонну. Если говорить о себестоимости мяса и яиц, то 70% в ней приходится традиционно на корма. Иными словами, в случае дешевизны кормов конечная продукция, т.е., к примеру, яйца и куриное мясо, будут обходиться казахстанцам дешевле, а в обратном случае – дороже. 

Руслан Шарипов также объявил о том, что сейчас у Казахстана есть только зерно. Все остальное активно завозят из других стран. В советские годы все было по-другому. Разводили птицу собственных пород: в ходу были утки «Медео» и несушки «Алату». За ними даже приезжали из-за границы. Сейчас все это утеряно. Птицу приобретают за валюту в других государствах, а на фоне скачков доллара обновление поголовья загоняет владельцев птицефабрик в долги. Белоруссия и Россия имеют почти все, в том числе и оборудование. Поэтому их продукция стоит дешевле, чем казахстанская.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сергазы

    Ха… Я тоже испытываю трудности в связи с удорожание кормов для людей,но не беру жалиться к министрами и чиновникам. Наши бизнесмены как сопливые девочки, только и делают,чуть что,бегут жаловаться и пальчиком показывать,они меня обидели,поставьте их в угол…Мне один из ваших корешей-бизнесменов сказал: не устраивает зарплата,поменяй место работы. Вместо тебя за воротами очередь стоит. Так и здесь: не рентабельность,налаживай другой бизнес, меняй концепцию… Вместо тебя займётся этим бизнесом кто то другой. Там уже очередь стоит.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля