В Жетысуской области появится завод по выращиванию лосося за 17 миллиардов

Новость на Казах-зерно:

Бейбит Исабаев, аким Жетысуской области, побывал с рабочим визитом в Панфиловском районе. Он оценил, как реализуют некоторые инвестиционные проекты, пишет «КазахЗерно.kz».

Глава региона посетил Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Он понял, что центр до сих пор нормально не работает. Из двенадцати запланированных к реализации проектов реализовали четвертую часть – три. Чтобы активизировать работу «Хоргоса», надо быстрее запускать другие инвестиционные проекты.

Бейбит Исабаев побывал и в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Здесь уже работают объекты обрабатывающей и логистической промышленности. Сухой порт демонстрирует высокие контейнерные обороты. За полгода объем перевалки контейнеров превысил 4,2 млрд. тг. У СЭЗ высокий промышленный и инвестиционный потенциал. В общем на территории «Хоргос – Восточные ворота» откроют предприятий на полтриллиона тенге. Так, к примеру, недавно ТОО «SSA Feed Mills», потратив 4,7 млрд. тенге, запустило производство на своем новом заводе. На нем будут производить до шестидесяти тысяч тонн комбикормов в год. 

Вскоре ожидается начало строительства двух других объектов. Во-первых, возведут международный промышленный город, в котором будут трудиться пять тысяч человек, а, во-вторых, появится завод, на котором будут выращивать атлантического лосося. На запуск последнего завода потратят 17 млрд. тг, а после его ввода в эксплуатацию будут выращивать по две с половиной тонны рыбы в год.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля