Ажиотаж снижается, дефицита нет, но сахар не дешевеет

Ажиотаж снижается, дефицита нет, но сахар не дешевеет

В ходе расширенного заседания правительства 14 июля текущего года президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость сдерживания цен на продовольствие и устранение посреднических схем при его реализации. 

Прошла неделя, и корреспондент «КазахЗерно.kz» решила лично проверить, как выполняется данное поручение. Конечно, в первую очередь обратила внимание на то, можно ли в крупных магазинах Тараза купить относительно недорогой сахар. 

По информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области, в будущем острого дефицита сахара в регионе не предвидится.

«Месячная потребность Жамбылской области по балансу потребления сахара составляет 1800 тонн, из них 1600 тонн потребности населения области и 200 тонн потребности предприятий.

На сегодняшний день весь запас сахарного песка составляет 620,6 тонн. В том числе в стабилизационном фонде сосредоточено 130,1 тонны, на складах – 148,1 тонны, на объектах торговли (с учетом форвардных контрактов) – 222,2 тонны сахара», – говорится в ответе на наш запрос. 

Также отмечается, что ожидается закуп еще 1000 тонн сахара по 450 тенге/кг. Помимо этого, СПК «Тараз» заключила договор на поставку 222 тонн сахара через «оборотную схему» ИП «Империя». 

Как отмечается в ответе, ТОО «Кондитерская фабрика «Сауле»» напрямую направило ТОО «Таразский сахарный завод» средства на приобретение 1000 тонн сахара. На сегодня кондитерской фабрике направленно 200 тонн из проплаченного количества. Это позволяет предприятию производить популярную у населения региона сладкую продукцию. 

Ажиотаж снижается, дефицита нет, но сахар не дешевеет

Но вернемся к тому, что меня действительно интересует. Свои попытки купить сахар я начала с магазина торговой сети «Magnum», расположенном в ТРЦ «Mart». В 14 часов здесь было немноголюдно, покупатели на кассах рассчитывались за сахар. Значит, он есть. Показав девушкам из справочного бюро свое удостоверение и представившись, я попросила их вызвать администратора магазина. На вопрос, что меня интересует, ответила: «Хочу узнать, как у вас обстоит дело с сахаром». «Сахар на прилавке. Идите и берите», – ответили мне. 

Я еще раз повторила, что хочу об этом поговорить с администратором. В конце концов, со мной согласился поговорить один из менеджеров. Он и провел меня к директору филиала. 

«Что вы хотите знать?», – обратился директор филиала ко мне, завершив инспекцию коробок с лапшой быстрого приготовления. 

«Как у вас обстоит дело с сахаром», – заучено повторила я. 

«Пойдемте!», – скомандовал собеседник и повел меня через лабиринт прилавков. 

«Вот!», – гордо объявил он, показывая совершенно пустую полку, над которой висело объявление о том, что сахар стоит 551 тенге/кг, и отпускается по 2 кг в одни руки. 

Ажиотаж снижается, дефицита нет, но сахар не дешевеет

«А где сахар?», – спрашиваю я, и получаю уверенное: «Сейчас ребята привезут». 

На вопрос, сколько сахара в день реализует данный филиал, его директор отвечать отказался. А потом спросил: «Вы что, писать об этом будете?». 

В общем, убедившись, что сахар в этот день в магазине «Magnum» действительно был, но мне не достался, я отправилась в супермаркет «ТарГо», расположенный по улице Абая. Здесь сахар на прилавке присутствовал по цене 794 тенге/кг. Пообщавшись с продавцами, выяснила, что этот товар магазин получает от поставщика по стоимости 690 тенге килограмм. «Мы, конечно, делаем надбавку 15%. Вчера получили от поставщика 50 килограммов сахара. Сегодня на прилавке осталось 25 килограммов. Две недели назад мы продавали индийский сахар по такой же стоимости», – рассказали мне сотрудники магазина. Ограничений при отпуске сахара в этом магазине нет, бери, сколько хочешь, если средства позволяют. Я поинтересовалась, есть ли рафинад. Оказалось, в наличии осталось всего две килограммовые пачки рафинада – по 1400 тенге. 

Тем временем, к прилавку с сахаром подошла пожилая женщина. Она попросила нас сказать цену. Узнав сумму, положила пакет с сахаром на полку: «Нет, для меня это очень дорого». 

В супермаркете «Дамдес» на улице Айтеке би сахар тоже был – по 700 тенге килограмм. Видимо здесь либо у поставщиков аппетиты поумеренее, либо руководство магазина делает меньшую надбавку. Однако и эта цена для пенсионеров и людей с небольшими доходами неподъемная. Поэтому даже к 15 часам товар полностью не раскупили.

Ажиотаж снижается, дефицита нет, но сахар не дешевеет

А жителям Тараза можно посоветовать за относительно недорогим сахаром ехать в филиалы торговой сети «Small», где килограмм сладкого песка можно купить по 515 тенге. Здесь тоже действует ограничение – по два килограмма в одни руки. По словам Рахата Комекбая, администратора магазина, находящегося на проспекте Жамбыла, сахар у них всегда имеется в достаточном количестве. Сбоев с поставками нет, поэтому и ажиотажа никогда не наблюдается. Действительно, очередей у касс не было. Люди подходили к контейнеру с сахаром, брали двухкилограммовый пакет, и шли оплачивать покупку. 

Примечательно, что в магазинах торговой сети «Korzinka» сахар в ассортименте отсутствует совсем, даже рафинада нет. Продавцы объяснили, что этот товар здесь не получают около двух месяцев. Не нашли мы сахар и в магазине «Фиркан-Алатау». 

В филиале торговой сети «Magnum», расположенном рядом с Массивом Карасу, продавцы на наш вопрос о сахаре ответили, что его привезут завтра утром в 9 часов. «Приходите к этому времени», – посоветовали мне.

Ажиотаж снижается, дефицита нет, но сахар не дешевеет

Не было очереди за сахаром и в социальном магазине в микрорайоне Аса. Впрочем, и прилавок, где должен быть сахар, оказался пустым. По словам старшего продавца Луизы Абдыкадыровой, затишье в магазине объясняется тем, что с 18 июля изменился график поступления сахара в социальные магазины. «Этот товар к нам теперь будут привозить четыре раза в неделю – в понедельник, вторник, четверг и пятницу. Среда – санитарный день, суббота и воскресенье – выходные», – объяснила она. 

Стоимость сахара в социальном магазине самая низкая – 480 тенге килограмм. Но, как отметила Луиза Абдыкадырова, даже эта сумма серьезно бьет по карманам пенсионеров. По поводу очередей старший продавец отмечает, что прежнего ажиотажа нет: «Люди приходят, спокойно покупают килограмм сахара. И с утра уже никто у дверей магазина не дежурит». Кроме того, в ассортименте имеется рафинад по 860 тенге килограмм. 

На рынке «Султан» сахарный песок нашелся только у двух торговцев. Один из них продавал сахар по 760 тенге килограмм, другой просил 800 тенге. По 800 тенге сахар реализуется в магазинчике торгового центра «Айрылмас», по 760 тенге – в магазине «Дауыр» в микрорайоне Мынбулак. На оптовых рынках килограмм сахара стоит в пределах 600-660 тенге. У продавцов, получающих товар у перекупщиков, он уже дороже – от 18500 до 25000 за 25-тикилограммовый мешок. 

В общем, вывод напрашивается сам собой. В Таразе острого дефицита нет, и, если задаться целью, можно его купить относительно недорого. Только для этого нужно быть свободным с утра, так как после обеда, а тем более после окончания рабочего дня недорогой сахар с прилавков исчезает. Так что тем, кто занят с 9 до 19 часов, остается только сахар стоимостью от 800 до 1000 тенге килограмм.

И еще. Меньше 600 тенге килограмм сахар стоит в торговых точках, куда этот товар поступает непосредственно от производителя. Посредники увеличивают цену в разы. 

Весь сахар на прилавках городских магазинов имеет местное происхождение. Его производят Меркенский и Таразский сахарные заводы. Индийского сахара в продаже нет. 

Успокаивает в данной ситуации только то, что с момента поручения главы государства прошел небольшой срок. А на стабилизацию сахарного рынка требуется не один месяц. 

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля