В Казахстане ожидают еще большего подорожания кофе из-за дефицита

В Казахстане ожидают еще большего подорожания кофе из-за дефицита

Кофе в Казахстане такой же популярный напиток, как чай или кумыс. Он дорожает день ото дня и на то есть ряд причин, пишет «КазахЗерно.kz».

Хоть Республика и чайная страна, но «кофеманов» в ней много. Казахстанцы не представляют, как можно начинать день и не употребить чашечку кофе на завтрак или как можно встретиться с друзьями в кафе и на заказать чашечку-другую. По данным аналитиков, в год потребление напитка на душу населения составляет 0,41 кг, но вскоре цифра может резко пойти вниз и отнюдь не из-за снижения спроса на него.

Мировой рынок кофе – самый масштабный после нефтяного. У нефти и кофе есть много общего. Кофейные зерна имеют высокую рентабельность, два основных сорта – арабика и робуста и цена на них зависит от геополитики. На 18 июля цена фьючерса на сорт кофе «робуста» достигла $1997 за фунт, а на сорт «арабика» – $2212,78 за фунт. 

В Казахстан кофе попадает в основном из РФ. В ближайшее время кофе может сильно подорожать, так как началось санкционное противостояние РФ и Запада. Крупные производители кофейных зерен закупают удобрения в Белоруссии и России. Сейчас им попросту не хватает химии. Из-за этого может упасть экспорт «арабики» на пятнадцать процентов во II половине 2022 г. Частично к этому приведет не только нехватка удобрений, но и внезапная засуха с морозами. Чем больше сократится производство, тем больше вырастут цены на него. 

Пока что кофе в Республике подорожал до сорока процентов, но, скорее всего, это не предел. 90% напитка получали из РФ, а сейчас это сделать проблематично из-за санкций. Поэтому на рынке может начаться его дефицит. Будут искать новых поставщиков, проводя операции с ними в долларах. Уже из предыдущего предложения следует, что кофе в зернах и молотый будут стоить дорого. Латте и капучино и вовсе будет еще дороже из-за цены на молоко. 

Чтобы кофе не дорожало, надо развивать собственное производство. Еще в 2014 г. был завод по его производству, на котором выпускали по 500 кг молотого кофе в сутки, покрывая почти на 100% потребности внутреннего рынка. Его продавали в Южно-Казахстанской области, но потом он исчез с прилавков неизвестно почему. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    Как хорошо, когда все можно на Россию свалить. В вашем репертуаре, Асылбек! Вот только в России кофе не дорожает, и дефицита тоже нет! Задумайтесь!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля