В аулах возрождаются ремесла

В аулах возрождаются ремесла

Кызылординская область богата своим национальным колоритом, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Здесь живет немало мастериц, мастеров прикладного искусства. Недавно я побывала на региональном конкурсе – выставке «Лучший товар Казахстана-2022». Среди предложенных на конкурс изделий местного производства, взгляд упал на декоративно-прикладные: корпеше из лоскутов ткани, пестрые подушки, изделия из войлока, ну и, конечно же, наикрасивейшие ковры. Оказалось, что за одним из столов проходит мастер-класс от Розы Алибатыровой – известной в Республике мастерицы по ковроткачеству. 

Роза Алибатырова живет в ауле Айдарлы Сырдарьинского района. В Кызылорде, как и во всей Республике, она известная личность. Мастерица передает секреты ковроткачества молодежи. На эту выставку она привезла на ворсовые ковры. Сама Роза апай прядет, ткет и шьет с пятнадцати лет. Искусству ткать ковры в свое время научилась у матери. 

В аулах возрождаются ремесла

– Раньше в наших аулах казахские женщины ткали ковры, – говорит Роза апа. – Наши мамы и бабушки знали все секреты ковроткачества. В свое время это бесценное национальное искусство было забыто. Сейчас оно возрождается, и во многом благодаря кызылординским мастерицам. 

Благодаря государственной поддержке Роза Алибатырова открыла швейный цех. Когда работа стала налаживаться, решила делиться секретами с аульными мастерицами. Она создала общественное объединение «Роза Алибатырова», куда выбирает учениц, которым интересно ковроткачество. Открыла она и кружок рукоделия для школьниц. В местную школу №139 женщину приглашают на уроки трудового обучения, чтобы рассказать ученицам о народном искусстве ковроткачества и показать его азы.

Как рассказывает мастерица, сделать ковер ручной работы непросто, ведь это кропотливый труд и массового производства не получится. Это штучная работа. Настоящие шерстяные ковры заказывают коллекционеры, покупают для музеев, берут их ценители эксклюзивных вещей. В основном, покупают жайнамазы – молитвенные коврики, в моде национальные тканые украшения для юрт, спален.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля