Пастбища в дефиците

Далеко, далеко, на лугу пасутся ко...   

Порядка пятнадцати миллионов гектаров пастбищных земель не хватает в Казахстане. За ситуацией следит прокуратура, передает «КазахЗерно.kz».

По данным ведомства, за последние три года, прокуроры зафиксировали в стране восемнадцать миллионов гектаров пустующих пастбищ и три миллиона га незаконно выданных земель для выпаса. Среди них пять миллионов га возвратили государству. Еще четыре миллиона вовлекли в сельхозоборот. Работы в этом направлении хватает. Ситуация серьезная.

Почему в стране возник дефицит пастбищ?

В прокуратуре отметили, что все дело в том, что хозяйственники, которые не имеют возможности обрабатывать землю, пользоваться ею, набрали себе гектаров, создав таким образом дефицит земли, а те крестьяне, которые на самом деле трудятся в отрасли сельского хозяйства – перестали иметь такую возможность.

Между тем, только в Восточном Казахстане дефицит составлял более 1 миллиона га. На данное время цифра снизилась до 860 тыс. га.

Что сделали в области, чтобы поправить ситуацию?

С хозяевами более 1 тыс. га были расторгнуты договоры аренды, по свыше 110 тыс. га – сельхозкомпании начали обрабатывать землю, по 10 тысячам га работа еще ведется акиматом, по 18 тысячам – ведутся проверки земельного ведомства.

На данное время население ВКО испытывает недостаток в землях для выпаса скота на площади 50 тыс. гектаров.

Дефицит пастбищ по всей стране составляет 15 миллионов гектаров. Проблема в выпасе скота существует, и она очень острая, говорят в прокуратуре.

Власти намерены вернуть порядка пяти миллионов гектаров уже в этом году. 

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля