Казахстан наращивает экспорт зерна и муки 

Планы государства спасет контрабандное зерно

Рост объемов экспорта пшеницы и муки фиксируют в Казахстане. Производители налаживают новые рынки сбыта, передает «КазахЗерно.kz»

Зерно казахстанского производства заходит на рынки Евросоюза. Мировой спрос на пшеницу и муку бьет рекорды. 

На данное время ведется работа по росту объемов отгрузок в Китай, Грузию, Турцию, Иран. Зерно востребовано. Такая ситуация сложилась в связи с конфликтом между РФ и Украиной. Именно они всегда были лидерами по отгрузкам зерна в Европу, Пакистан, Иран и другие страны. Отсутствие должного количества зерна спровоцировало рост экспорта из Казахстана.

По официальным данным, за три месяца текущего года на экспорт отгрузили свыше 2 млн. тонн зерна, что в полтора раза больше, чем годом ранее. А за период с начала года по начало июля 2022 экспорт уже составил свыше 3 млн. тонн.

Подобная ситуация наблюдается с мукой. Казахстанский продукт стал довольно востребован в мире. За три месяца 2022 года было экспортировано порядка 500 тыс. тонн, что на 35% больше данного периода прошлого года. На начало июля экспорт достиг порядка 800 тыс. тонн.

По данным ФАО, в мире существует недостаток объема зерна для употребления. 

В прошлом сельхозсезоне мировой рынок пшеницы составлял 780 млн. тонн. В этом производство составит 770,8 млн. тонн, потребление – 768 млн. тонн. 

Новые рынки – это хорошо. Однако население Казахстана обеспокоено, не уйдет ли все казахстанское зерно за границу? Не останемся ли мы ни с чем?

Минсельхоз утверждает, что объема зерна внутри страны достаточно.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля