Выросла свекла… сахарная

Казахстан: Собственный семенной фонд сахарной свеклы создают в Жамбылской области

В КХ «Ер-Али» Жалагашского района Кызылординской области выросла сахарная свекла. Посадили ее здесь капельным орошением на одном гектаре, пишет «КазахЗерно.kz».

– Мы проводим эксперимент со свеклой, – говорит председатель крестьянского хозяйства Алиби Бекжанов. – Выбрали сорт французской селекции. Отвели под свеклу один гектар, теперь наблюдаем, как она растет. Никаких удобрений для нее мы не использовали, только провели обработку от вредителей. Урожай планируем собрать в октябре, так как корнеплод этот растет 220 дней. 

По словам председателя, в хозяйстве проводятся эксперименты с различными сельхозкультурами. Одними из первых здесь выращивать рис местной селекции, использовать капельное орошение для выращивания яблоневого сада на нескольких гектарах. Теперь в хозяйстве появились морковь и сахарная свекла. Картофель в этом сезоне занял 24 гектара, морковь – 5 гектаров. Благодаря влагосберегающей технологии три года подряд здесь собирают большой урожай яблок. 

Выросла свекла… сахарная

Сахарная свекла выросла и на полях КХ «Сеним» Жанакорганского района. Здесь ее два гектара. 

– Капельное орошение в этом хозяйстве не использовали, посадили обычным способом, – говорит руководитель районного отдела сельского хозяйства и земельных отношений Даурен Абибуллаев. – Но то, что сахарная свекла потребляет меньше воды, это факт. Использовали гибрид казахстанской селекции «Аксу» 1 репродукции, выращенный учеными Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства. На грядках уже появились корнеплоды. Потому урожай осенью здесь обязательно соберут. 

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, в этом сезоне возникла необходимость выращивать сахар – сырец в нашу область поступает из Тараза или Алматы, а туда он попадает из стран Латинской Америки. Сахарная свекла для производства сахара выращивается в Жамбыльской области, но этого объема недостаточно для насыщения внутреннего рынка. 

Выросла свекла… сахарная
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ермек

    И кто говорит про дешёвый сахар в Магнуме (в Астане ), сегодня 800 грамм 933 тенге, спросил а где по 490 не завозили когда будет не знаем

    Выросла свекла… сахарная

    Ответить
  2. Eрмек

    😥

    Выросла свекла… сахарная

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля