Волгоградская область намолотила первый миллион зерна

Рекорд, еще рекорд!

В Волгоградской области рапортовали о намолоте первого миллиона тонн зерна. По сообщению правительства региона, зерно нового урожая – хорошего качества. В основе своей это продовольственное зерно третьего и четвертого класса, передает «КазахЗерно.kz».

Более того, в сравнении с прошлым годом с гектара волгоградские хозяйства собирают в среднем на 20% больше. Средняя урожайность – 29,3 ц/га.

Как подчеркнул глава Андрей Бочаров, волгоградцы получат достаточно хлеба для обеспечения продбезопасности как регионального рынка, так и выполнения экспортных задач.

В правительстве области напомнили, что ежегодно с волгоградских полей собирают порядка 4 млн. тонн зерна, из которых в регионе остается 1,6 млн. тонн, а большая часть вывозится за пределы. В сезоне-2022 перед Волгоградской областью стоит планка по сбору 4,7 млн. тонн зерновых, для чего суммарный зерновой клин был увеличен почти на одну пятую и составил 2,2 млн. га.

Внушительной будет и общая площадь, которую предстоит убрать земледельцам: 3,2 млн. га. Это рекордный показатель за всю историю волгоградского АПК.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля