Еврокомиссия прогнозирует рост цен на продукты

Новость на Казах-зерно:

Последствия российского вторжения в Украину продолжают влиять на мировые товарные рынки и представляют собой серьезную угрозу для глобальной продовольственной безопасности, пишет «КазахЗерно.kz».

В ЕС на производство зерновых повлияли засушливые погодные условия в нескольких регионах. В результате прогноз производства зерновых в ЕС ниже, чем ожидалось, и ниже уровня 2021 года. Однако существующих запасов будет достаточно для покрытия внутреннего потребления и некоторого экспортного спроса, который, как ожидается, останется высоким, учитывая давление на мировые рынки, говорится в отчете.

Цены фермеров остаются высокими в основном из-за продолжающейся неопределенности, вызванной российской агрессией в Украине, и высоких цен на энергоносители. Это вызывает неизбежный рост производственных затрат, таких как расходы на электроэнергию, транспорт, охлаждение и отопление, а также на удобрения и другое сырье. С начала вторжения мировые цены на сельскохозяйственную продукцию выросли на 30%, хотя в последние недели наблюдается некоторое ослабление, отчасти связанное с предстоящим сбором урожая.

Это также оказывает давление на доходы фермеров, и в марте этого года Комиссия объявила о выделении исключительного пакета в размере 500 миллионов евро государствам-членам для производителей, наиболее пострадавших от последствий российской агрессии в Украине. В своем анализе ЕК рассмотрела, как государства-члены использовали и распределяли эту помощь и дополняли ли они ее национальными фондами. Данный обзор основан на уведомлениях, направленных государствами-членами в конце июня 2022 года.

Новость на Казах-зерно:

Все страны ожидают, что рост цен производителей сельскохозяйственной продукции продолжит отражаться на потребительских ценах на продукты питания. Потребители, в свою очередь, будут переходить на более дешевые товары, что вполне нормально в условиях растущей инфляции.

Цены на зерно остаются очень высокими и нестабильными из-за неопределенности в отношении уровня мирового предложения, вызванной вторжением России в Украину, что еще больше усугубило высокие цены на энергоносители и удобрения, а также спрос на корма для животных после событий, связанных с COVID.

Ожидается, что общее производство зерновых в ЕС достигнет 286,4 млн. тонн, что на 2,5% меньше, чем в 2021/22 сезоне. Однако ожидается, что спрос на кормовые и биотопливные зерновые снизится на 1,3% и 3% соответственно, а у ЕС относительно большие запасы зерновых. Ожидается, что экспорт зерновых из ЕС увеличится на 14% по сравнению с 2021/22 годом, что частично компенсирует сокращение мирового экспорта, вызванное блокированием украинских морских портов и экспортными ограничениями, введенными некоторыми экспортерами.

Отмена запрета на производство всех зерновых культур на залежных землях, предоставленная в марте Комиссией, увеличила площадь посевов белковых культур на 2022/23 год. Прогнозируемое увеличение площадей составляет 6% (2,2 млн. га) в годовом исчислении для белковых культур. В связи с этим ожидается, что экспорт белковых культур из ЕС увеличится на 19% по сравнению с прошлым годом.

Фермеры также использовали это отступление для посадки подсолнечника из-за его относительно низкой потребности в воде и удобрениях. Таким образом, расчетная площадь посева подсолнечника достигла 4,7 млн. га, что на 7,8% больше, чем в прошлом году. Ожидается, что в этом сезоне производство семян подсолнечника в ЕС достигнет рекордного уровня в 11,1 млн. тонн (+7,8%).

Новость на Казах-зерно:

Ожидается, что производство вина в ЕС снизится на 3% до 153 миллионов гектолитров, вернувшись к среднему долгосрочному показателю до пандемии COVID-19. Потребление вина в ЕС, пострадавшее от мер COVID-19, также приходит в норму. При покупке вина потребители все чаще обращают внимание в первую очередь на происхождение вина, даже если это означает более высокую цену, а затем на вкус и марку.

Ожидается, что в 2022 году потребление свежих персиков и нектаринов на душу населения в ЕС вырастет до 6,1 кг (все еще ниже среднего многолетнего уровня), несмотря на снижение покупательной способности. Это можно объяснить ростом производства, хорошей погодой и возвращением туризма.

Молоко и молочные продукты

Цены на молочные продукты в ЕС находятся на рекордно высоком уровне. Однако маржа фермерских хозяйств остается низкой из-за высокой стоимости сырья (в частности, кормов, энергии) и логистики. Существуют опасения, что из-за высоких температур летом надои молока снизятся, что негативно скажется на поставках молока в ЕС: в 2022 году они упадут на 0,6%.

Между тем, производство сыра в ЕС может вырасти на 0,5% благодаря конкурентоспособным ценам на мировом рынке, которые в последнее время привели к увеличению потоков в США, в дополнение к восстановлению экспорта в Великобританию. Это может сочетаться с устойчивыми розничными продажами на внутреннем рынке и оживлением в сфере общественного питания.

Мясные продукты

Новость на Казах-зерно:

В 2022 году ожидается снижение производства говядины в ЕС, несмотря на высокие цены. В основном это связано с сокращением поголовья коров, вызванным реструктуризацией сектора. Ожидается, что за весь год экспорт мяса из ЕС вырастет на 4% за счет таких дорогостоящих рынков, как Канада, Япония и Великобритания.

Усиление природоохранных мер, снижение перспектив экспорта, сохраняющиеся высокие цены на сырье и африканская чума свиней (АЧС) приводят к ожидаемому снижению производства мяса свиней в ЕС на 4,7% в 2022 году. Теперь, когда острый кризис АЧС в Китае удалось сдержать, Великобритания снова стала для ЕС экспортным направлением номер один.

Птицеводческий сектор столкнулся с сезоном вспышки высокопатогенного птичьего гриппа (ВПГ) исторического масштаба. С октября 2021 года 21 страна ЕС пострадала от подобных вспышек среди домашней птицы. Высокие производственные затраты также оказывают влияние на сектор. Таким образом, производство мяса птицы в ЕС должно остаться стабильным в 2022 году, несмотря на высокие цены на бройлеров. Торговля с Великобританией вернулась на уровень, существовавший до выхода ее из ЕС.

Несмотря на исторически низкий уровень численности стада овец и коз в ЕС, в 2022 году поголовье должно стабилизироваться. Ожидается, что торговля возобновится, но все еще на относительно низком уровне, что приведет к сохранению высоких внутренних цен.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля