МСХ России сохраняет прогноз по сбору 130 млн тонн зерна

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

Уборочные работы в регионах России идут с опережением графика прошлого года. По состоянию на 8 июля намолот зерновых в стране составил 10 млн. тонн, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на заявление главы МСЗ РФ Дмитрия Патрушева во время заседания правительства.

Министр рассказал, что жатва ведется уже не только на территориях Северного Кавказа и Юга страны, но и центральных регионов страны. В отраслевом министерстве оптимистичны и не меняют прогноз по сбору зерновых в сезоне-2022: 130 млн. тонн.

Кроме того, в МСХ прогнозируют урожай сахарной свеклы на уровне свыше 41,5 млн. тонн, что гарантирует стране необходимый объем выработки сахара, масличных – порядка 22,6 млн. тонн. Также в планах сбор около 6,8 млн. тонн картофеля в сельхозпредприятиях и 5,2 млн. тонн овощей открытого грунта. По оценкам ведомства, этих урожаев хватит для покрытия внутренних потребностей страны.

Как полагает Дмитрий Патрушев, в текущем году России удастся сохранить значительный объем агропроизводства, что позволит гарантировать поставки зерна и масла традиционным зарубежным партнерам. Он добавил, что РФ по-прежнему мировой лидер в экспорте пшеницы, вторая – по поставкам подсолнечного масла, третья – по экспорту у ячменя и рапсового масла, а также в топе экспортеров кукурузы и сои.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля