В Казахстане Агентство по защите и конкуренции озвучило главную причину подорожания сахара

Семь вагонов сахара завезли в Костанай

Почему в Казахстане растут цены на некоторые продукты питания, в том числе на сахар? Одна из причин – появление на оптовой компании-поставщика, пишет «КазахЗерно.kz».

Рустам Ахметов, первый заместитель председатель Агентства по защите и конкуренции РК, говорит, что отечественные сахарные заводы испытывают трудности при покупке сырья, так как у них нет оборотных средств. Они получают их от одной оптовой компании. Именно она за первые полгода 2022 г. законтрактовала девяносто процентов сахара, произведенного в стране. 

По словам Рустама Ахметова, сейчас направили уведомление о наличии признаков нарушения данному оптовому поставщику. Ему предоставили срок в месяц, чтобы он устранил их. Также внесли предложение о предоставлении государством оборотных средств сахарным заводам. 

Шестьдесят процентов сахара завозят по мировым ценам. Так как страна импортирует его в большом количестве, цены на него внутри страны зависят от цен, установленных на мировом рынке. 

Чтобы перестать зависеть от других, важно вести политику импортозамещения. Важно увеличивать предложение на рынке, а для этого надо наращивать посевные площади под сахарной свеклой и производить больше сахара на сахарных заводах в стране. Между тем, за пять последних лет посевные площади под сахарной свеклой не выросли, а, напротив, снизились на двадцать семь процентов. Готового сахара стали производить на тридцать процентов меньше. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Серик

    Где наши министерства,а они не знали что есть такой оптовик? Тогда зачем нам нужны министерства? Достаточно одного комитета!

    Ответить
  2. Андрей

    Постоянные отговорки , где реальные дела?

    Ответить
  3. Ольга

    Надоело слушать враньё.Когда же вы нажретесь???ненасытные утробы ваши????Или десять жизней собрались жить???

    Ответить
  4. ВЛАДИМИР

    То, что происходит в стране с продажей сахара мне представляется полным безумием. У нас есть свой Институт питания, Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни. Эти центры получают солидное финансирование, имеют разветвленную кадровую структуру, в том числе в регионах. Почему они не могут объяснит народу какое выраженное негативное разнонаправленное влияние оказывает сахар на здоровье. Мне 68 лет. Я вообще не употребляю сахар в течение нескольких десятков лет. Я даже не могу вспомнить, когда я в последний раз был в поликлинике. Когда данные медицинской науки сталкиваются с обычаями и традициями, то руководствоваться следует достижениями науки.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля