В Туркестанской области завершают уборку картофеля ранних сортов

В Туркестанской области завершают уборку картофеля ранних сортов

Фермеры Сайрамского района Туркестанской области завершают сбор картофеля ранних сортов. Несмотря на то, что в нынешнем году под ранний картофель земледельцы выделили на четыреста гектаров земли меньше – 3200 га, благодаря более высокой урожайности, валовый сбор планируется значительно больше, чем в предыдущем сельскохозяйственном сезоне, пишет «КазахЗерно.kz».

По информации руководителя районного отдела предпринимательства и сельского хозяйства Е. Серикбаева, сейчас с каждого гектара в среднем выходит по 250-280 центнеров, тогда как в прошлом году было получено примерно по 206 ц/га. На сегодняшний день уже собрано 55 310 тонн продукции, завершить сбор урожая планируется валовым объемом в 80 000 тонн. В 2021 году было получено 75 219 тонн раннего картофеля.

В Туркестанской области завершают уборку картофеля ранних сортов

Фермер из Карабулака Ф. Ибрагимов, посеявший сорт картофеля «Коломбо» на 30 сотках земли, собрал девять тонн урожая. Сейчас на том же поле он готовит почву под второй урожай.

«В этом году мы еще не ощущали дефицита поливной воды, – говорит Фазылжан. – Надеемся, что так будет до конца поливного сезона. Сейчас хотим рискнуть и еще раз посадить картофель, ведь этот продукт пользуется большим спросом. У нас его охотно закупают и в северных регионах Казахстана, и в России. Так что, думаю, в накладе не останемся».

В основном, фермеры района отдают предпочтение голландским семенам картофеля. Самые крупные картофельные поля расположены в сельских округах Карабулак, Колкент, Кутарыс, Манкент, Карасу. Большая часть урожая раннего картофеля будет отправлена в Петропавловск, Павлодар, Костанай, Караганду, Нур-Султан, Туркестан, Шымкент и Алматы. Средняя цена реализации — сто тенге за килограмм.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля