Франция поддержит Египет в закупках пшеницы

Новость на Казах-зерно:

Франция, которая является крупным производителем и экспортером пшеницы, готова обеспечить Египет необходимыми объемами зерна, заявил посол Франции в Египте Марк Барети. По его словам, такая позиция и такая приоритетная задача являются попыткой поддержать Египет в его усилиях по преодолению последствий российско-украинского кризиса, передает «КазахЗерно.kz».

При этом посол на встрече с египетскими журналистами подчеркнул, что именно Франция сыграла решающую роль в получении Египтом 100 миллионов евро в качестве поддержки от ЕС для противодействия росту цен на продукты питания. Эта финансовая помощь будет использована для создания большего количества элеваторов и увеличения производства зерна.

Кроме того, совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) объявил в среду об одобрении кредита в размере 500 миллионов долларов для поддержки продовольственной безопасности Египта. Кредит поддержит политику АРЕ по снижению отходов и потерь в цепочке поставок пшеницы за счет модернизации и расширения соответствующей инфраструктуры.

Египет — один из крупнейших импортеров пшеницы в мире — до начала конфликта, начавшегося в феврале, получал 80% импортируемой пшеницы из России и Украины.

Франция уже держит обещание. Так, в июне Египет получил новую партию французской пшеницы в размере 63 000 тонн. Франция поставит пшеницу и в рамках тендера на закупку 815 000 тонн, в котором также участвовали Румыния, Россия и Болгария.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля