Всем буренкам по серьге или Кто раздаст эти серьги, если не будет ветеринаров

Всем буренкам по серьге или Кто раздаст эти серьги, если не будет ветеринаров

Каждое утро ветеринары Кызылординской области выходят на работу в 4-5 часов утра, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». 

В это время они делают прививки домашнему скоту, после чего он отправляется на пастбище. Рабочий день специалистов может завершиться далеко за полночь или растянуться на несколько суток. Ведь им приходится выезжать на стоянки, а они бывают и в труднодоступных горах, и далеко в степи. 

Трудная и, казалось бы, незаметная большинству населению профессия, еще и опасна: специалиста может поранить животное, когда тот будет делать прививку или надевать бирку в ухо, вероятен риск заразиться инфекционной болезнью, если животное погибло и не выяснено от чего. Ветеринар берет анализы, а потом проводит уничтожение больного скота. Это опасно, даже если соблюдать все меры предосторожности. Да и в материальном плане, как выяснилось, работа ветеринара непривлекательна (даже с учетом 30% экологических выплат, положенных в области). Если разбирать подробнее, то с апреля месяца этого года заработная плата ветсанитаров с 60 тысяч тенге увеличилась до 90 тысяч тенге, а заработная плата заведующих ветпунктами увеличилась с 110 тысяч тенге до 180 тысяч. Всего три месяца назад им сделали надбавку к заработной плате за вредность – еще 10 процентов. До этого времени этого не было. Так что шиковать на них ветврачу не придется. К тому же, чтобы удержать заработную плату с учетом увеличения, до конца года нужны дополнительные более 700 миллионов тенге, а их еще нет. И если они не будут выделены из бюджета, то в сентябре они вовсе останутся без заработной платы. 

В пригородном крестьянском хозяйстве «Аруана» 113 верблюдов, 300 коров и быков. Если верблюды находятся на ферме, то буренки уже откочевали на жайляу. За всем скотом этого хозяйства наблюдает ветеринар городской ветстанции Алтынбек Абдраманов. Сегодня в его обязанности входит привить верблюдов от сибирской язвы, а верблюжатам надеть бирки на уши. 

Всем буренкам по серьге или Кто раздаст эти серьги, если не будет ветеринаров

– Одному даже с верблюжонком не справиться, ведь эти животные сильные, – говорит Алтынбек Абдраманов. – Поэтому мне помогают работники фермы. Сегодня делали верблюдам прививки от сибирской язвы, а верблюжатам надевали серьги. Ежегодно делаю поголовью прививки и провожу профилактику по трем заболеваниям: трипаносомозу, сибирской язвы и ящура. Хозяйство закреплено на моем участке, за которым я ответственный, поэтому я здесь частый гость.

По информации специалистов областного управления ветеринарии, в этом году области для предотвращения и профилактики очагов болезней против 14 особо опасных заразных болезней, из республиканского бюджета выделено 6345,2 тыс. доз ветеринарных препаратов. Уже доставлены 3957,2 тыс. доз (62,4%). На сегодня более 3 тысяч голов скота вакцинировано. Это значит, что полугодовой план выполнен на 100%. 

– На бруцеллез обследования проводятся весной и осенью, – говорит руководитель областного управления ветеринарии Шахмардан Койшыбаев. – Было проверено 187 тысяч коров и быков, 240 тысяч овец и коз. Оказалось, что 32 коровы в Жалагашском, Сырдарьинском, Шиелийском и Жанакорганском районах заражены. И 26 овец в Сырдарьинском, Аральском, Жалагашском и Шиелийском районах больны бруцеллезом. Все они были уничтожены в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Их хозяевам была выплачена компенсация. В прошлом году в это же время болело 48 коров и 252 овец.

Как отмечает руководитель управления, большая работа проведена для регистрации не зарегистрированных сельскохозяйственных животных в базе данных через «Жасыл дәліз-3» и полностью окончены работы по идентификации.

На 1 июля в базе данных зарегистрировано более полуторамиллионное стадо из коров, овец, коз, верблюдов и лошадей. Чтобы уследить за этим поголовьем, а оно увеличивается из года в год, нужны грамотные специалисты. Поэтому профессию ветеринара нужно сделать престижной. Будет ли это на самом деле так, покажет время. Пока у людей этой профессии больше риска, чем денег. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля