В Актюбинской области аграрии закупили сельхозтехники на 1,5 млрд

В Актюбинской области аграрии закупили сельхозтехники на 1,5 млрд

Сельхозпроизводители Каргалинского района Актюбинской области закупили в этом году 65 единиц техники на 1,5 миллиарда тенге, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– 11 из них на 331 миллион тенге – оборудование для полива, – уточняет руководитель райотдела предпринимательства и сельского хозяйства Айсултан Кенбейлов. – Производители приобретают технику и оборудование в лизинг через Аграрную кредитную корпорацию, кредитное товарищество «Хромтау» и за счет собственных средств. Новая техника и современные технологии полива позволили аграриям этой весной увеличить площадь под картофель на 200 га. 

Кстати, крестьянское хозяйство «Арман» Желтауского сельского округа реализует проект, вошедший в перечень инвестпроектов АПК РК, утвержденный Правительством. И это не удивительно, ведь общая его стоимость составляет 250 миллионов тенге.

Хозяйство, возглавляемое Владимиром Евстратовым, выращивает второй хлеб на 100 га. Для эффективного земледелия КХ подвело линию электропередачи, приобрело 3 поливные машины (одну кругового действия и две барабанного типа), новый трактор «New Holland» (США) и картофелесажалку «Grimme» (Германия). 

– Как видите наши крестьяне работают основательно и серьезно. До конца вегетационного периода (до уборки) глава КХ намерен приобрести картофелеуборочный комбайн, – констатирует руководитель райотдела.

КХ «Жасулан» (глава Аслан Сандыбеков) того же округа за счет собственных средств восстановило 50 га земель, подвело к полям трубу и электролинию, приобрел трансформатор, поливную машину кругового типа и трактор Джон Дир (США).

В Актюбинской области аграрии закупили сельхозтехники на 1,5 млрд

Главы КХ «Алма» (Сергей Дегтяренко), «Таң» Владимир Черненко, «Алем» Дмитрий Черненко и «Алем+» Валерий Черненко также закупают технику на свои тенге. КХ «Таң», например, купил две поливные установки барабанного типа на 50 млн тенге. Также приобрели насос почти на 10 млн тенге.

– Фермеры округа культивируют различные сорта картофеля – «гала», «джелли», «анна» и другие. Со сбытом проблем нет. Они поставляют вкусный и пригодный для длительного хранения продукт крупным заводам Актобе, – говорит Айсултан Кенбейлов.                

КХ «Айдана» (Жанар Бисенова) на своих 100 га выращивает картофель. В прошлом неблагоприятном для растениеводов году с 40 га здесь собрали 40 тонн с гектара (1,5 тыс. тонны) второго хлеба. В этом году к трем фрегатам докупили еще один.

– Хозяйство занимается также суданкой и люцерной на корма. Это большое подспорье для собственного поголовья КРС. «Айдана» – одно из многих передовых КХ с диверсифицированной экономикой. В своей работе стремится равняться на инновационное и стабильно развивающееся ТОО «Актеп», – подчеркивает руководитель райотдела.

КХ «Байкула» (Максат Искаков) Ащылысайского округа вблизи от Волчьего водопада в прошлом году выращивало арбузы, в этом решило заняться суданкой на 30 га. Для полива кормовой культуры приобрело поливную машину барабанного типа. Инвестиции КХ в 4 тыс. га составили 300 млн. тенге, в том числе на закуп спецоборудования.

– С каждым годом спрос на нашу растениеводческую продукцию растет. Так как район полностью обеспечивает себя картофелем, излишки сельхозпроизводители реализуют на рынках области и в приграничные регионы, – резюмирует Айсултан Кенбейлов.     

По его словам, общая поливная и орошаемая площадь района составляет 4 тыс. га, 60% из них – земли КХ (полностью земли СХТП). 90% от общего объема производства картофеля выращивается на территории Желтауского округа.    

Напомним, всего в области 30,2 тыс. га орошаемых земель и порядка 100 тыс. га лиманов.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля