Проект «1000 семейных ферм» оправдал себя

Казахстан: Почему в МСХ решили не делать ставку на личные подворья

Год назад мы писали о том, что в Костанайской области стартовал сельскохозяйственный проект «1000 семейных ферм». Итог – количество приплода сравнялся с изначальным объемом выданного скота, передает «КазахЗерно.kz».

Инициатором проекта стала холдинговая компания «Олжа Агро». Сельчанам, которые участвовали в проекте, выдали по сто голов крупного рогатого скота, помещение и пастбище. Целью проекта было повышение благосостояния сельчан и развитие животноводства в Костанайской области. 

Фермеры должны иметь опыт в животноводстве, потому что их обязанностью было правильно содержать животных и обеспечить их надлежащий отел. После получения телят, фермеры должны передать бычков в компанию в соотношении 50 на 50. 

Крестьяне рассказывают, что ровно год назад взяли в свое хозяйство 100 маточных коров породы Казахская белоголовая. Отел начался осенью, завершился он весной текущего года. Общий приплод у сельчанина насчитывается в количестве свыше 90 телят.

Стоит отметить, что компания сама берет на себя обязанность по снабжению крестьян кормами. Также фермерам предоставляется техника и услуги ветеринара. В работе помогают зоотехники.

Все хозяйственники, которые пожелали участвовать в проекте, вступили в кооператив. Компания полностью помогает им сбывать скот. Условия таковы, что в течение семи лет крестьяне должны рассчитаться за коров. По подсчетам, их прибыль составляет триста пятьдесят тысяч тенге в месяц. А после погашения долга, ежемесячная прибыль возрастет до полутора миллиона тенге.

Как сообщили в компании, поголовье скота за этот год возросло с семисот до тысячи трехсот голов. Из них пятьсот пять голов родилось в текущем году. К осени ожидается еще двести особей.

Одним словом, проект удался. Компания планирует продлить его еще на несколько лет. В кооператив желают вступить и другие фермеры.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля