Казахстанцам рассказали, сколько будет стоить сахар к осени

Семь вагонов сахара завезли в Костанай

Казахстан никак не выберется из сахарного кризиса. Из-за того, что он в дефиците, цены на него растут. Владельцы магазинов опасаются гнева властей и отказываются от его продажи, пишет «КазахЗерно.kz».

К примеру, в Костанае сделали заявление владельцы круглосуточных магазинов: они боятся продавать сахар из-за того, что их могут обвинить в спекуляции, а в Караганде провозгласили лимит на его продажу одному человеку в сутки.

К властям обратились владельцы небольших магазинов в Костанае. Они призывают их к регулированию цен на сахар. Их призыв взялся не на пустом месте: они попросту не могут купить дорогой сахарный песок у оптовиков. Кроме того, по словам предпринимателей, власти, инициировав проверки его продаж, взялись не за тех людей. 

Одна бизнес-леди говорит, что дефицит сахара очевиден не только рядовым покупателям, но и бизнесу. Либо его нет нигде, либо он есть на оптовой базе по очень высокой цене. Из-за этого трудно заниматься его реализацией. Вместо обещанной министром Смаиловым цены в 420 тенге за килограмм владельцы магазинов платят 700-750 тенге оптовикам. Как же в таком случае продавать его по 420? Себе в убыток?

Не лучше дела с сахарным песком обстоят в Караганде. В магазинах ввели ограничение: в день отпускают лишь по одному килограмму человеку. Даже с таким ограничением трудно найти его на прилавках. По сниженной цене завозили его накануне: было всего 75 кг, а в очереди за ним стояли 100 человек.

Стабфонд провозгласил цену на сахар в размере 420 тенге за килограмм. Продавцы могут продавать его дороже, но всего лишь на 15%. 

С января по июнь в Казахстане продали намного больше социального сахара, чем за 2018-2020 гг.: 2018 г. реализовали 167 т за год, в 2019 г. – 147 т, а в 2020 г. – 184 т. Ажиотаж на рынке начался не на пустом месте, а из-за того, что РФ ввела ограничения на его экспорт.

Многих казахстанцев волнует вопрос: на сколько сахар подорожает к зиме? Пока в супермаркетах продают его в среднем по 850 тенге за килограмм, а в магазинах «у дома» по 920 тенге за килограмм. Власти объявили об импорте сахара из-за границы, а, значит, цены на него должны снизиться, а вместе с ними, может, исчезнет и дефицит. Как бы там ни было, пока закупленный объем дойдет и распределится по рынку, пройдет месяца полтора-два. Есть одно отягощение: цена на него не снизится до прежних значений, так как закупают его за валюту, а курс на нее нестабилен с февраля 2022 г. Скорее всего, казахстанцам будут продавать его по 680-700 тг за килограмм.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля