В Костанайской области обсудили два серьезных для аграриев вопроса

В регионе стартовали весенние полевые работы

На площадке Палаты предпринимателей Костанайской области состоялось очередное заседание Комитета по вопросам АПК Регионального совета Костанайской области с участием заместителя руководителя областного департамента государственных доходов Дамира Насырова, руководителя управления ДГД Шынар Мукановой и руководителя отдела ДГД Багита Дюсекеева, пишет «КазахЗерно.kz».

Традиционно заседание прошло с бизнесом и обсуждали на нем вопросы аграриев. 

На повестке дня два вопроса: 

  1. Доначислению налога на добавленную стоимость и пени за ввоз сельскохозяйственного оборудования. Эта проблема неоднократно обсуждалась. 

Кратко, в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан №67 от 21.02.2018 года «Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета и правил его формирования» декларант освобождался от уплаты НДС за ввоз посевных комплексов, сеялок и т.д. Однако, в него внесли изменения, которые предусматривают необходимость уплаты НДС за ввоз сельхозоборудования. В этой связи многие сельхозтоваропроизводители столкнулись с доначислением налога, который исчисляется миллионными суммами. Изменения вступили в силу 16.04.2022 года, но действуют ретроспективно, то есть на импорт с 1 января 2022 года.

На региональном уровне проблема проработана с Костанайской транспортной прокуратурой, которая поддержала предпринимателей и внесла акт реагирования, посчитав, что уведомления о нарушениях являются незаконными. Палатой предпринимателей Костанайской области вопрос вынесен на центральный уровень, где в настоящее время обсуждается возможность отмены ретроспективной нормы.

  • По земельному налогу на землю сельскохозяйственного назначения в черте населенных пунктов. Налогообложение этих земельных участков зависит от их принадлежности к той или иной категории.

В этой связи между предпринимателями и налоговым органом возник спор: как будут облагаться земли сельскохозяйственного назначения – пашни, которые расположены в черте населенных пунктов. Суть в том, что, если крестьянское хозяйство будет платить налог как за земли населенных пунктов, сумма выходит значительная и использовать пашню экономически нецелесообразно. К примеру, за 400 гектар налог составит порядка 30 млн. тенге. Вместе с тем, категория земли определена, у сельхозтоваропроизводителей имеются официальные документы, на основании которых налог они платили и должны платить как все аграрии за земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные крестьянским хозяйствам для растениеводства.

По итогам обсуждения принято решение создать рабочую группу для проведения анализа действующего налогового и земельного законодательства РК и материалов, предоставленных предпринимателями.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля