В Кызылординской области подорожал даже рис

Сколько АПК Казахстана будет бегать за прибылью как белка в колесе?

В Кызылординской области за последний месяц подорожали разные продукты питания, среди которых даже рис, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По информации Бюро национальной статистики РК, с 30 мая по 30 июня с.г. из выбранных 55 видов основных продовольственных товаров, подорожали почти 40. 

Средние цены увеличились даже на рис, а он, как известно, визитная карточка региона. Поэтому то, что цены на него увеличились, удивляет горожан. Средняя цена на него сейчас 413 тенге за килограмм, что на 21 тенге больше, чем в прошлом месяце. 

Также подорожали мука пшеничная высшего сорта и мука пшеничная первого сорта, манная, гречневая, овсяная и перловая крупы. Цены на них увеличились от 7 до 44 тенге за килограмм. Сейчас они стоят 296, 216, 363 ,700, 408, 355 тенге за килограмм соответственно.

Подорожало и пшено, средняя цена на которое 391 тенге за килограмм, что на 20 тенге дороже, чем в прошлом месяце. На 5 и 9 тенге дороже стали килограмм хлеба из пшеничной муки первого сорта и высшего сорта. И цена на них 176 и 299 тенге. Хлеб из ржаной муки стал дороже на 11 тенге за килограмм и стоит 360 тенге. Вермишель и рожки подорожали на 6 и 13 тенге за килограмм. Стала дороже и свинина с костями, некоторые виды колбас.

В числе подорожавших продуктов питания также молочные продукты питания – сыр, творог, сливочное масло, сметана, кефир. Стало дороже масло подсолнечное, майонез, яйца, сахар и т.д. Сахар подорожал даже в социальных магазинах. Если до этого времени цена на него была в этих торговых точках 263 тенге за килограмм, то сейчас в социальных магазинах он стоит по 370 тенге. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля