С кем фермеру работать на селе?

Без права на паи: село Дубровное

В Северо-Казахстанской области снижается количество фермеров, скота, земельных наделов и студентов, сообщает «КазахЗерно.kz».

Фермеры Северного Казахстана заявляют, что сталкиваются с нехваткой квалифицированных специалистов в ветеринарии и сельском хозяйстве и считают, что дальше будет еще хуже.

«С кем работать фермеру? Ответ прост – не с кем. Цифры и факты для сравнения:

1992 год. 

Количество студентов в одном селе – около 1 тысячи человек. Сейчас – 163 человека. Земельных наделов – 1,5 тысячи га. Выращивалась пшеница, корма для собственного поголовья скота КРС, МРС и лошадей, картофель, морковь, свекла. Сейчас нет скота вообще, жалкие 168 га.

Отсюда вопрос: куда все это делось?

Лошади, которые занимали первые места на выставках на ВДНХ, где все это?

1994 год.

Стипендия 56 тенге – можно смело было прожить молодому человеку без подработки, так как кормили студентов за счет колледжа за смешную оплату, иногородних студентов, которых было не мало, кормили бесплатно.

Где учхоз и пилорама? Как можно готовить ветеринаров или зоотехников без коровы и производственной практики? Была в недавнем прошлом надежда на программу «Серпын», но она не оправдалась, к сожалению.

Мы, фермеры, уже сталкиваемся с нехваткой квалифицированных специалистов, и даже ребенку понятно, что будет еще хуже. Надо что-то менять, иначе то, что было с 4 по 11 января, опять повторится, нам Жана Казахстан не построить. 

Ответственные работники, отвечающие за образовательный процесс и подготовку кадров для села в Астане, большая просьба – меняйте ситуацию, так больше жить нельзя», – считают фермеры.

Изменить «ущербную систему профессионального обучения для села» могут только фермеры. Студентам необходимо стопроцентное трудоустройство в действующие сельхозформирования.

Только в одном районе СКО кадровый голод составляет более 600 человек. Между тем, ситуация такова, что в текущем году в сельхозколледж не могут набрать даже 120 поступающих абитуриентов. 

Если не изменить ситуацию, в ближайшие 15-20 лет, когда уйдет старшее поколение специалистов, село просто исчезнет.

Какие самые востребованные профессии на селе? Агрономы, ветеринары, механизаторы, сварщики, лесники, веттехники, зоотехники, пастухи, специалисты по поливу. 

Стране нужна действующая государственная программа для фермеров, говорят они.

«Решение вопроса может быть только на государственном уровне. Больше никак», – считают сельчане.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля