Дагестан нарастит мощности по переработке риса

Сколько АПК Казахстана будет бегать за прибылью как белка в колесе?

В Дагестане в этом году нарастят производственные мощности для переработки риса, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на Минсельхоз республики. Сразу несколько сельхозпредприятий готовы инвестировать в такое производство, что поможет в будущем перерабатывать суммарно до 140 тыс. тонн риса в год. Этот объем полностью покроет потребности внутрирегионального рынка.

К настоящему моменту в Дагестане работают пять площадок по переработке риса-сырца, которые позволяют перерабатывать порядка 100 тыс. тонн сырья в год.

Как добавили в республиканском Минсельхозе, в последние годы в развитие отрасли рисоводства в Дагестане инвестировали порядка 1 млрд. рублей, благодаря чему рис выращивается на 30 тыс. га. Это больше, чем в советское время. Сейчас стоит задача увеличить посевы риса через несколько лет до 40 тыс. га.

В минувшем году урожай риса в Дагестане оказался рекордным: было собрано более 115 тыс. тонн белого злака. По этому показателю регион второй, уступая только Кубани. При этом Дагестан – лидер в РФ по объему запуска новых рисовых чеков.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля