В РФ почти закончили яровой сев, а вот уборочную в ряде регионов тормозит погода

Яровыми зерновыми на юге Казахстана засеяно 90 тыс. га

В России практически завершен яровой сев, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на министерство сельского хозяйства страны.

Как заявил во время рабочего визита на Урал глава ведомства Дмитрий Патрушев, яровыми культурами в целом по стране занято порядка 53,5 млн. га, что эквивалентно 100%-ному исполнению планового задания.

По словам министра, посевные работы на финальной стадии в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока. Он также обратил внимание регионов на необходимость окончания посевных работ в положенные сроки и соблюдение планов по структуре посевных площадей там, где посевной процесс еще идет.

При этом в 10 регионах стартовала уборочная кампания. Уже намолочено 1,3 млн. тонн зерна. Как добавил Патрушев, сейчас динамика уборочных работ опережает прошлогодние показатели. Наряду с зерновыми, в пяти субъектах приступили к уборке рапса, а также овощей и картофеля.

По информации Патрушева, в нескольких федеральных округах, ход страды тормозят сложные погодные условия. На текущем этапе пока существенного ущерба неблагоприятные погодные факторы не принесли, тем не менее, ситуация должна быть под постоянным контролем региональных властей.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля