В Казахстане сахарная свекла подорожала в 5 раз

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане по-прежнему остается напряженной ситуация с сахаром. Казахстанцы жалуются, что не могут купить его в магазинах, а также на то, что цена на него особенно сейчас, когда наступила пора делать заготовки на зиму, слишком высокая. Ербол Карашукеев, глава МСХ РК, рассказал, почему сахарная свекла подорожала в пять раз, а также о том, почему отечественные сахарные заводы испытывают дефицит собственного сырья, пишет «КазахЗерно.kz».

Закупочная цена на сахарную свеклу выросла из-за поставщиков. Казахстан закупает ее у других стран. Ранее тонна обходилась в 3-5 тыс. тг, а сейчас в 15 тыс. тг. Переработка одной тонны сахарной свеклы с учетом выделяемых субсидий и оплаты труда работникам обходится в 9 тыс. тг.

Ранее глава ведомства побывал с рабочими визитами в Алматинской и Жамбылской областях. Он встретился с фермерами, которые выращивают сахарную свеклу. После встречи увеличили закупочную цену на сырье и субсидии до 15 тыс. тг. Теперь фермеры получат до 30 тыс. тг за каждую тонну своего выращенного урожая. Рост большой. Он нужен для того, чтобы они и дальше возделывали культуру и сохранили рентабельность бизнеса. 

Между тем, в ближайшее время стране не удастся выйти на полную обеспеченность сырьем, т.е. сахарной свеклой, отечественных заводов. В отрасли есть две крупные проблемы: во-первых, не хватает воды для полива с/х культуры, а, во-вторых, ощущается недостаток финансирования. Без хорошего полива сахарную свеклу не вырастить. Так, к примеру, два года назад в Алматинской области из-за недостатка воды для полива был уничтожен урожай на 1 тыс. га. Испугавшись таких последствий, фермеры начали массово сокращать посевы под культурой. 

На сегодняшний день в Казахстане создали отдельную Дорожную карту по сахарной свекле. В будущем хотят наладить ее выращивание в Павлодарской области, засеяв 20 тыс. га земель ею. Если сев начнут, понадобится сахарный завод, на котором культуру будут перерабатывать в конечный продукт, так как невыгодно возить ее на юг на переработку. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Вадим

    «Закупочная цена на сахарную свеклу выросла из-за поставщиков. Казахстан закупает ее у других стран.» — Ой, ой… какую еще сахарную свеклу Казахстан импортирует? И близко нет ничего такого. Сахар-сырец импортирует, сахарную свеклу — никогда.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля