Продукты незаконно перевозят через Казахстан?

Продукты незаконно перевозят через Казахстан?

О существовании транспортных лазеек, позволяющих незаконно перевозить товар через границу, рассказывают фермеры Казахстана, сообщает «КазахЗерно.kz».

В Казахстане идет монетизация за счет продажи национальных интересов? Именно таким вопросом задался фермер-предприниматель из Шымкента Болатбек Алиев. По его словам, только чуть больше 30% отечественных грузов перевозили казахстанские перевозчики в/из Казахстана в 2021 году, а оставшуюся часть – иностранные. 

Это соотношение заставляет размышлять о том, как могла сложиться такая диспропорция? Она не нормальна по своей сути. 

«Мой водитель берет груз в Польше. Для этого у него на руках должен быть иностранный бланк- разрешение для международных грузоперевозок (ИБР) от польских властей. Точно такой же бланк непременно должен быть у польского водителя, заезжающего в нашу страну, выданный нашими властями (МИИР). Паритет обязателен. Почему же тогда у нас соотношение 30 на 70?», – заявил предприниматель.

Тут вариантов не так уж много. 

Либо негласно Казахстан дает бланки перевозчикам каких-то стран, или какой-то одной страны, либо мы имеем дело с несанкционированными международными перевозками.

«Но если это так, то, где в это время таможенные службы и транспортная инспекция? Как мимо них может незамеченным проследовать автомобиль, перевозящий грузы без бланков? А сотни таких машин, и даже тысячи! А может, отсутствие таможни между РФ и РК дает такую лазейку, позволяя транспортной инспекции «не замечать» таких перевозчиков?» – удивляется Алиев.

Подсчеты, основанные на многолетней практике, показывают, что примерно десятая часть (а может быть и более 20%) от тех самых 70% заезжают к нам без каких-либо разрешительных документов. Учитывая, что есть страны, которым для грузоперевозок с Казахстаном и, наоборот, ИБР (бланки) не требуется, хотя их не так уж много, допустим, что на эту категорию приходится порядка 30-40% перевозчиков. Остается примерно от 5 до 10%, которые заехали к нам с грузом, не имея ИБР, а стало быть, и законного на то права. 

Годовой объём перевозок составляет 9,92 млн. тонн только с северными соседями и европейцами, не считая Турции, а это примерно 500 тыс. рейсов. 

«Навскидку посчитаем государственные потери в виде налогов, штрафов, недополученные из-за этого доходы наших перевозчиков, к которым привело беспрепятственное перемещение по нашей территории тех самых нелегальных перевозчиков. 

Если перевести эти 5-10 процентов на рейсы, то получаем примерно 25- 50 тысяч рейсов (одна фура примерно возит 20 тонн). Как минимум, такое количество автомобилей, занятых международными перевозками, въезжает в нашу страну без ИБР (бланков), то есть, нарушая действующее законодательство. Между тем, за пересечение государственной границы в таком случае полагается штраф в размере 500 МРП для юр лица и 200 МРП для физлица, а это примерно 1 500 000 тенге с каждого автомобиля, если это юрлицо. А теперь 1,5 млн. тенге умножаем на те 25-50 тыс. рейсов, получается штрафов много млрд тенге!» – отметил Алиев.

Продукты незаконно перевозят через Казахстан?

Если эти подозрения верны, то государственная казна недополучила десятки миллиардов тенге. От этого пострадала экономика страны и отечественный бизнес. При этом транспортная инспекция и таможенный комитет, призванные защищать экономические интересы страны и отечественных перевозчиков, странным образом не заметили этот поток машин. 

«Мои подозрения легко проверить, подняв данные таможенной, грузовые таможенные декларации, ТТН (CMR) и транспортной инспекции, которая отслеживает все маршруты передвижения. Там есть все про иностранных перевозчиков. Даже наказать нарушителей еще не поздно, отправив вдогонку «письма счастья». Было бы желание это сделать!»

И на этом фоне МИИР хочет часть нашего и без того несоразмерно малого объема перевозок отдать «в знак доброй воли» российским и белорусским перевозчикам. После того, как российским большегрузам запретили въезд в Европу, они требуют от своего правительства ввести зеркальные меры в отношении европейцев, заставив перегружать товар на границе. 

Вот как бьются, чтобы не потерять рынок! Нашим бы так научиться. 

«В связи с этим у меня возник ряд вопросов к г-ну Коспакбаеву зампредкомитета транспорта МИИР, без сомненья, профи в своем деле. Вы отлично знаете свою работу, даже мышь не пропустите через границу, да и контролируете перевозчиков по всем дорогам республиканского значения! 

Что Вы сделали, чтобы не проезжали фуры с грузом, не имеющие ИБР? 

Вы контролируете все дороги при помощи своих региональных подразделений с запада на восток и с севера на юг на спецавто, где все машины оборудованы видео контролем, которые «привязаны» к вашему ЦОУ в министерстве. Что сделали Вы лично, чтобы закрыть эту «брешь»? 

В частности, меня интересует, как вообще ведомство допустило такой перекос, сведя до 30% объем перевозки отечественных грузов казахстанскими транспортниками? 

Сколько нерезидентов, допустивших нарушения, Вы оштрафовали? Сколько уволили своих сотрудников, не принявших меры к нарушителям? 

Знает ли ваше вышестоящее начальство – министр Ускенбаев, о том, какая ситуация сложилась в этой отрасли? Сколько раз Вы докладывали министру, настаивая на необходимости принять исчерпывающие меры, позволяющие навести порядок в грузоперевозках?» – спрашивает предприниматель.

Кажется мне, что люди, призванные защищать интересы страны, понятия не имеют, что творится на наших дорогах, а те, кто в курсе, пользуются этим и плотно набивают карман, считает Б. Алиев. 

«Пару дней назад коллега из Кустаная сообщил, что киргизские и узбекские перевозчики грузятся из Турции в Казахстан, не имея на руках казахские бланки. Сказали, что легче купить у транспортника, чем искать этот бланк. 

Надеюсь, что после этого Вы начнёте делать свою работу более качественно, что сегодня и завтра мы уже увидим результаты или это сделают другие контролирующие органы, благо все следы останется, но тогда придётся объясняться за это сотрудникам комитете транспорта», – отметил Алиев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    забей ты Алиев, Казахстан как был колонией рашки так и остался
    никому ты ничего не докажешь

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля