В Алматы продают самые дорогие яблоки в Казахстане

Новость на Казах-зерно:

Самые дорогие яблоки в Казахстане продают в городе Алматы. Цены на них взлетели более чем на 50%, пишет «КазахЗерно.kz».

Аналитики составили рейтинг стран с самыми дешевыми яблоками. Казахстан в нем занял девятнадцатую строчку, разделив ее с Белоруссией. Доступные цены на них обнаружили в Молдове ($0,62), Украине ($0,65), Турции ($0,68), а самые высокие в Южной Корее ($6,17). Среди стран СНГ дороже, чем в Республике, стоят яблоки в Узбекистане ($1,29) и РФ ($2,18).

Хоть казахстанцы и любят яблоки, а Алматы – город с «яблочной» символикой, но Казахстан не относится к числу стран, в которых они стоят дешево. За 5 месяцев текущего года цена на них выросла сразу на 28,5% в среднем по Республике, а в Алматы и Алматинской области куда больше (рост составил 56,9% и 47,3% соответственно).

В среднем килограмм яблок в Казахстане продают по 619 тенге. В ряде городов страны они стоят намного дороже. В частности, в Актау килограмм стоит 792 тенге, в Усть-Каменогорске 745 тенге, а в Нур-Султане 711 тенге. В Кызылорде, Актобе и Кокшетау цена на них ниже, чем среднереспубликанская. Они стоят 514, 528 и 531 тенге соответственно.

Хоть яблоки и выращивают в стране, но у них высокая себестоимость, чем у российских. Дело в том, что при выращивании аграрии используют импортные минеральные удобрения и средства защиты, которые значительно подорожали в текущем году. Кроме того, сектор сталкивается с ростом долговой нагрузки. Из-за девальвации и падения объема продаж многим может грозить дефолт по кредитным обязательствам перед банками. 

С января по апрель в страну завезли 47,5 тыс. т яблок, айвы и груш (+0,5% за год).

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля