В Казахстана двукратно увеличили субсидии на производство яиц

В Казахстана двукратно увеличили субсидии на производство яиц

В Казахстане шестьдесят три птицефабрики, из которых тридцать четыре ведут деятельность в яичном направлении. Ранее птицеводы неоднократно жаловались на то, что находятся на грани разорения из-за запредельно высоких цен на корма и низких субсидий, вследствие чего вынуждены сокращать поголовье птицы. Сейчас же стало известно о том, что МСХ РК принял решение о двукратном увеличении размера субсидий на производство яиц, пишет «КазахЗерно.kz».

Новые тарифы на субсидии вступят в силу с 30 июня 2022 г. Ведомство уже внесло коррективы в правила субсидирования. Заявки от казахстанских птицефабрик яичного направления начнут принимать с 1 июля. Новый тариф – 3 тг/1 яйцо. 

В 2022 г. на субсидирование производства пищевого яйца выделили 6,5 млрд. тг из бюджета Республики. Кстати, самообеспеченность этим продуктом внутреннего рынка составляет 100%.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Andersen

    Ненавижу такие заголовки. Они планируют вернуть, то что было ранее. Ранее было три тенге, потом снизили до 1.3 тенге(при этом всегда не хватало бюджета, многие недополучили). После перестали платить вообще. Сейчас возвращают 3 тенге на яйцо, при этом только до конца года. Почему бы не описать ситуацию полностью.

    Ответить
    1. Абай

      это как в январе: подняли цену на газ с 60 до 120, потом опустили до 90тг, в итоге все госсми написали что цену снизили, а по факту то подняли)))

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля