Аграрии Казахстана лишатся прибыли при введении экспортной пошлины на зерно

Новость на Казах-зерно:

Из-за внешнеполитических решений могут пострадать казахстанские фермеры. Если власти Республики поддержат настойчивые требования РФ и введут экспортные пошлины на зерно, рентабельность его производства будет критической, передает «КазахЗерно.kz».

Хоть массовый сев зерна не закончился, эксперты Зернового союза Казахстана подсчитали, сколько понесут затрат аграрии при выращивании тонны пшеницы. Себестоимость составит $252 за тонну или 130 тыс. тг. Ее рассчитали с учетом вложений аграриев на гектар (сев, обработки средствами защиты растений и удобрениями, жатва и т.д.). Казахстан может экспортировать свою пшеницу по цене $339 за тонну, при этом затраты на логистику составят $35, а маржа трейдеров $10. Таким образом, фермер получит с каждой тонны $304, а заработает $42, т.е. рентабельность составит всего в районе пятнадцати процентов.

Традиционно покупают казахстанскую пшеницу государства Средней Азии. Они не сильно богатые. Если переложить на них обязательства по уплате пошлины, то они вряд ли потянут их и ударятся в поиски других поставщиков. 

Как сообщает Зерновой союз, уже сейчас, пусть и не официально, экспортеры уплачивают экспортную пошлину, но она негласная и заключается в реализации Продовольственной корпорации 10% от объема планируемого экспорта пшеницы по фиксированной цене. В итоге разница между закупочной и фиксированной ценами достигает 54 тыс. тенге или $12-14 с каждой тонны. 

Пока аграрии не тревожатся. Себестоимость пшеницы прошлого сезона была значительно ниже. Настоящая тревога появится у них осенью, когда с полей соберут новый, особенно хороший, урожай. Тогда цены на зерно на внутреннем рынке снизятся до 125-130 тыс. тг за тонну, почти сравнявшись с себестоимостью. Если введут экспортную пошлину, то рентабельность от ее возделывания попросту исчезнет.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля