В Липецкой области завершился яровой сев

В Алтайском крае увеличат сев высокомаржинальных культур

Липецкие аграрии закончили посевную. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», яровой сев этой весной проходил в регионе в сложных условиях. Тем не менее, в Липецкой области рассчитывают на достойный урожай зерновых.

Вся посевная площадь в Липецкой области в этом году составила 1,4 млн га, из которых 370 тыс. га занято озимыми. Состояние почти 100% посевов озимых оценивается как хорошее, что и укрепляет прогнозы липецкого Минсельхоза на хорошие результаты по валовому сбору по итогам агросезона-2022.

Что касается яровых, то 168 тыс. га отведено под яровую пшеницу, 170 тыс. га – под ячмень, более 78 тыс. га – под кукурузу на зерно, порядка 5 тыс. га засеяно гречихой. В общей сложности в рамках ярового сева зерновыми и зернобобовыми засеяно почти 450 тыс. га.

Масличными охвачено 380 тыс. га, в том числе, соей – 125 тыс. га (+40% к 2021 году). В областном Минсельхозе добавили, что увеличение посевов сои свяпзно с проектами ее глубокой переработки, которые будут запущены в этом году.

В сравнении с прошлым годом на 10% увеличены посевы сахарной свёклой, на 15% – овощей и картофеля. Впервые в этом году в промышленном производстве на 80% посевов картофеля будет применятся орошение.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля