Дыни Жетысая на рынки России

Дыни Жетысая на рынки России

Первые дыни и арбузы созрели на бахче Жетысайского района Туркестанской области. Свою продукцию аграрии отправляют не только на внутренний рынок, но и в Россию, передает «КазахЗерно.kz».

Аграрии Жетысайского района в этом году на 78 тыс. га орошаемых земель засеяли 49,5 тыс. га хлопчатника, на 17 тыс. га бахчевые, на 3,5 тыс. га кукурузу, на 2,3 тыс. га овощи и другие культуры.

Кобланды Туймешев около 30 лет занимается сельским хозяйством. В сельском округе Жана ауыл 150 гектаров он засеял различными культурами, открыл крестьянское хозяйство «Әділет». Из-за дождливой погоды бахчевые созрели за 90 дней, а не за 65, как раньше. Теперь мужчина отправляет их в Москву и Самару. И цена неплохая – больше 800 тенге.

– В этом году наша дыня поспела немного позже. Но спрос хороший. Несмотря на трудности с поливной водой, дефицита бахчевых нет. Мы экспортируем первую продукцию в Россию. Отгружаем без посредников, – говорит председатель КХ «Әділет» Кобланды Туймешев.

По данным акима сельского округа Жана ауыл Нурлыбека Бахтиярова, в округе с более чем 7 тыс. га орошаемых земель более 5 тыс. га засеяно хлопчатником, 45,5 га овощами, 1163 га бахчевыми культурами. Из них площадь бахчевых культур под пленкой составляет 978 га, под открытым грунтом – 225. На 220 гектарах засеяны арбузы.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Очень хорошая статья про тружеников сельского хозяйства. А у кого можно оптом купить дыню или тыкву?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля