На Востоке культивируют сладкую «Зюгану» 

Украина за 9 месяцев нарастила экспорт плодов и ягод на 40%

Этот швейцарский сорт малины ученые Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции выбрали неслучайно. Помимо хороших вкусовых качеств он стойко переносит погодные крайности. А для ВКО как раз характерен резко континентальный климат, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Сорт «Зюгана» отличается хорошей морозостойкостью. Выдерживает до -35 градусов и при этом жароустойчив. Ягоды почти не подпекаются, и сохраняют свой размер. Сорт также устойчив к основным заболеваниям ягодных культур, – сообщила заведующая отделом отдела картофелеводства и плодоводства станции Гульнур Маханова.

Под ее руководством научные сотрудники отдела провели интродукцию сорта ремонтантной малины «Зюгана» на площади в 50 соток. Пробуют адаптировать швейцарскую жительницу к условиям Восточного Казахстана. В первую очередь, это нужно для сортообновления. 

В высоту новинка, как рассказала Г. Маханова, может достигать 1,5-2,5 метра, средний вес ягод – 5-6 граммов, но могут быть и по 10 граммов. Ягоды очень сладкие, ароматные с сочной мякотью. 

На Востоке культивируют сладкую «Зюгану» 

За лето с куста в среднем можно получить 2-3 кг, а за летне-осенний период до 9 кг. В теплицах, если придерживаться правильной агротехники – до 12 кг. 

– Ягода не рассыпается, чем обеспечивает хорошую транспортабельность и лежкость. Хорошо хранится до трех дней в прохладных помещениях и до семи в холодильнике, не теряя товарных качеств, – перечисляет Гульнур другие достоинства иностранки.

– Зюгана больше подходит для хозяйств, где выращиванием малины занимаются в коммерческих целях?

– Совсем нет. Это сорт среднепоздний. Стабильно плодоносит в августе, сентябре и октябре, причем без ущерба размеру ягод. А это отличный показатель для садоводов-любителей, – говорит заведующая отделом.

Сорт интересен еще и тем, что достаточно молод. Он выведен швейцарскими селекционерами в конце 90-х годов.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля