К 2024 году Россия сможет выйти на самообеспеченность семенами

Семена — под контроль!

Не ранее 2024 г. АПК РФ сможет полностью обеспечивать себя собственными семена, пишет «КазахЗерно.kz».

Прогноз по производству семян отечественного производства сделали в МСХ РФ. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, Минсельхоз работает с российскими институтами. Сезон 2022-2023 гг., как объявила чиновник в ходе Всероссийского зернового форума, будет тяжелым. Но с сезона 2024 г. произойдет прорыв: страна начнет обеспечивать себя собственными семенами. На территории страны будет необходимый объем семян, быть может, не российской селекции, но семена точно будут. 

Сейчас РФ по ряду сельхозкультур не обеспечивает себя семенами в соответствие с нормами Доктрины продовольственной безопасности. Их производят менее семидесяти пяти процентов. Более 90% составляет обеспеченность по пшенице. По другим культурам позиции слабые. 

Дмитрий Патрушев, глава МСХ РФ, также присутствовал на форуме. Он считает, что сейчас как никогда на первый план выходит вопрос обеспечения российских аграриев семенами. Он подтвердил, что в РФ практически не используют зерновые иностранной селекции, но есть с/х культуры, по которым страна сильно зависит от других государств. Поэтому сконцентрируются, создадут новые сорта, гибриды. У них будет высокое качество, хорошая урожайность; они будут устойчивыми к негативным факторам и будут подходит к природно-климатическим условиям страны. 

В рамках федеральной научно-технической программы ведут работы по созданию своих собственных сортов и гибридов. Подготовили подпрограмму по селекции и семеноводству зерна. Ее начнут реализовывать в 2023 г., а может раньше. Возможно, работы по ней начнут уже в конце 2022 г. 

Чтобы добиться успехов в семеноводстве, важно наладить сотрудничество аграрной науки и практики. Аграрии должны быть заинтересованы в приобретении созданных на территории страны высокопроизводительных и высокопродуктивных семян. 

С будущего года, как пишет Интерфакс, МСХ РФ собирается интенсивнее стимулировать активность инвесторов для создания селекционно-семеноводческих центров. Председатель правительства поддержал эту инициативу. Увеличат долю возмещения капитальных затрат на возведение и модернизацию таких объектов. Она вырастет с двадцати до пятидесяти процентов.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля