Украина наладила экспорт зерна в Литву по железной дороге

Украина наладила экспорт зерна в Литву по железной дороге

Окупилась пилотная перевозка грузов между Украиной и Литвой, которую провели в обход Беларуси, пишет «КазахЗерно.kz».

Эгидиус Лазаускас, глава Литовских железных дорог, сообщил о том, что окупилась перевозка грузов между Украиной и Литвой, проведенная экспериментально в обход Беларуси. Будущая частота рейсов будет зависеть от потребностей компаний в перевозках и от конкуренции с другими перевозчиками. 

Пока что перевозка туда и обратно обошлась примерно в 60 тыс. евро. Возможно, она бы вышла дешевле, если бы грузов было больше. Глава Литовских железных дорог не исключает срабатывание экономии на масштабе в таким случае. Как бы там ни было, но пилотный транспорт из Украины окупился. Во время перевозки извлекли уроки, примут решения для их улучшения. У этого направления хорошие перспективы. 

Сейчас в планах доставлять составы с грузами в 1,5 тыс. т в Литву один раз в неделю. Пока подписали только несколько договоров на перевозку украинских грузов. 

В общем же в Украине из-за войны застряли около двадцати пяти миллионов тонн зерна. Из-за этого на мировом рынке произошел рост цен на продовольственные товары, а в ряде стран возник даже дефицит, к примеру, подсолнечного масла. За девятнадцать дней мая она экспортировала 643 тыс. т зерна, при этом темпы экспорта возросли в период с 12 по 19 мая 2022 г. Если с 1 по 11 мая она поставила на внешние рынки 299 тыс. т зерна, то с 12 по 19 мая – 344 тыс. т. Между тем, темпы экспорта, если сравнивать их с данными за аналогичный период прошлого года, в 2,8 раз ниже (1,8 млн. т). Столь существенный спад произошел из-за блокады работы украинских морских портов российскими войсками. 

Как пишет РБК-Украина, Владимир Зеленский, глава государства, считает, что чем быстрее освободят всю территорию Украины от войск России, тем быстрее исчезнет угроза голода в бедных странах. Пока же ситуация в мире складывается патовая. Резко увеличилось число людей на грани голода. Генеральный секретарь ООН призвал РФ к тому, чтобы она разрешила Украине экспортировать свой зерно морскими путями.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля