Посевная

Новость на Казах-зерно:

К концу недели предваряющие весенний сев агротехнические операции в Павлодарской области оказались выполнены так, как и предполагалось рабочим планом сезона. Прошло закрытие влаги, осилили весновспашку, провели предпосевную обработку почвы. В целом агрегаты с сельхозорудиями прошли по 1 миллиону 918 тысячам гектаров, передает «КазахЗерно.kz».

Основное ядро

Массовый характер на этой неделе приобрела и посевная, к концу пятницы яровой сев, с учётом всех возделываемых культур, по оперативным данным облсельхозуправления, проведён на 555,5 тысяч гектаров, это 43 процента того, что запланировано на эту весну. В лидерах Успенский район, где осилили уже 58 процентов весенней посевной кампании, при этом соседи из Щербактинского района пока отсеялись на четверть. И такой контраст можно наблюдать по всей области. Это не говорит о том, что кто-то отстаёт или опережает: посевная всё-таки не спортивное состязание, а вдумчивая работа. Просто именно так нынче складывается погода, многое зависит от тактики самих крестьян на весну, от сортов и видов растений, от состояния земли и так далее. У каждого земледельца -свой план на весну, он выбирается, исходя из освоенных технологий, опыта и конкретных условий. Кстати, как говорят отчётные данные из сельских районов, с применением влаго- и ресурсосберегающих технологий засеяно 217,6 тысячи гектаров различных культур. Это трудно проверяемо, но таковы данные, и они в принципе мало отличаются от ежегодных цифр.

Постепенно растут темпы сева зерновых культур, экономической основы растениеводства. И если зерновой клин области нынче насчитывает почти 885 тысяч гектаров, то засеян уже 31 процент зерновых полей. Это, повторю, в целом по области. Успенцы засеяли 46 процентов зернового поля, а земледельцы района Теренколь – 39 процентов. Это по срокам средняя для нас цифра, всего на два процента превышающая прошлогодний показатель на эту же дату. А значит, в общем сценарии посевной таков, что мы всё-таки пока придерживаемся классических сроков сева.

Пшеница в области посеяна на 174,4 тысячи гектаров, это 27 процентов её клина, при этом те же успенцы засеяли уже больше половины пшеничных полей. Ячменём засеяно 64 тысяч га, то есть эта фуражная культура размещена на 59 процентах предназначенных под неё участков. Успенцы посеяли 93 процента ячменя, щербактинцы – 80 процентов. У нас в области не очень большое поле овса, всего 31300 гектаров, засеяли этой культурой 18 с половиной тысяч га.

Уже доводилось об этом говорить, но повторю: некоторые крестьяне нынче пошли на своеобразный эксперимент, начали сеять крупяные культуры раньше привычных для нашей области сроков. Обычно крупяными начинали заниматься в последних числах мая и заканчивали их сев в первых числах июня. А сейчас в некоторых районах для эксперимента уже сеяли просо: в общей сложности оно уже размещено на 6,9 тысячи га из 23,4 тысячи гектаров запланированных под неё полей, а гречиха посеяна на 2,7 тысячи гектаров, это пять процентов её общего поля в области. Интересно будет узнать осенью, чем закончится смелый ход ряда крестьян.

Но зерновыми посевная не ограничивается, сеялочные агрегаты ходят по полям, отведённым под зерносмеси, по клеткам бобовых культур, кто-то сеет кукурузу на зерно. А кроме того, осилили уже три четверти сева масличных культур. Они в Павлодарском Прииртышье будут зеленеть на 265 тысячах гектаров, при этом плантации подсолнечника раскинутся на 221,9 тысячи га. Так вот, три четверти этих полей уже засеяны. Это, кстати, соответствует технологии, которой придерживаются местные крестьяне. А кроме подсолнечника, пусть и на сравнительно небольших площадях, у нас сеют и другие масличные – рапс, лён, сою, сафлор и горчицу.

Резко ускорили свою посевную картофелеводы и овощеводы области, оно и понятно, несмотря на капризы погоды нынешней весны, в необходимые сроки надо укладываться. И картофель фермеры высадили уже на 14 с лишним тысячах гектаров, это 66 процентов запланированных площадей, овощи посажены на 3,6 тысячи га, то есть на 47 процентах грядок. Что касается кормовых культур, к которым нынче особое внимание, так как их сев увеличивается на 23 процента, то они посеяны на 59,8 тысячи гектаров, это пока 59 процентов засеваемых кормовых полей. Идёт сев однолетних и многолетних трав, силосных культур и, в общем, земледельцы успешно ведут, если так выразиться, основное ядро сева.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля