На юге Казахстана завершили посевную кампанию 

На юге Казахстана завершили посевную кампанию 

В управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области сообщили об окончании весенних полевых работ в регионе, передает корреспондент «КазахЗерно.kz». 

По информации УСХ, жамбылские аграрии нынешней весной разместили яровые зерновые культуры на 216,1 тыс. га, масличные – на 70 тыс. га, кукурузу на зерно – на 17,6 тыс. га. На 44,4 тыс. га посажены овощи, на 16,5 тыс. га – бахчевые культуры, на 11,6 тыс. га – картофель. Под сахарную свеклу в регионе отведено 6,1 тыс. га. На 27,1 тыс. га посеяны однолетние, на 34,7 тыс. га – многолетние травы. 

В общей сложности в текущем году сельскохозяйственные культуры размещены на 760 тыс. гектаров. По сравнению с прошлым годом увеличение составило 9,2 тыс. га. 

Также сообщается, что для проведения весенних полевых работ было задействовано 7 317 единиц сельскохозяйственной техники. Также для обеспечения посевных площадей удешевленными минеральными удобрениями планируется получить 52,4 тыс. тонн минудобрений. На сегодня хозяйствами приобретено 11 тыс. тонн удобрений, которые внесены на площади 29,9 тыс. га. 

Для проведения весенних полевых работ через АО «Аграрная кредитная корпорация» по программе «Кен дала» профинансировано 57 хозяйств на общую сумму 553,3 млн. тенге. 

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля