Ученые Востока подружились с кузницей кадров

Ученые Востока подружились с кузницей кадров

Хорошее начальство не забывает думать о будущем своего предприятия. Специалисты Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции (ВК СХОС) для решения на перспективу кадрового вопроса посетили один из крупнейших ВУЗов региона, пишет «КазахЗерно.kz». 

Делегацию, которая отправилась в университет им. Шакарима в Семее, возглавило руководство Центра по распространению знаний «Шыгыс» в лице Боташа Тулегенова. Участниками встречи стали студенты факультета растениеводства.

Научные сотрудники рассказали будущим специалистам аграрного сектора о деятельности, проводимой ВК СХОС. Были презентованы основные направления исследований и результаты от внедрения разработок. Кроме того, отдельно были освещены возможности в плане трудоустройства и прохождения практики, ведь станция известна в ВКО своей хорошей производственной базой. Только за последнее время на ней появилась новая семяочистительная линия, получил аккредитацию Испытательный центр, в составе которого заработали лаборатории по исследованию почвы, агротехнологий и агрохимии. Не остались без ответа и вопросы, что задали студенты. 

Ученые Востока подружились с кузницей кадров

В итоге между ТОО «Восточно-Казахстанской СХОС» и университетом Семея был подписан договор о сотрудничестве. Это стало возможным в рамках ранее заключенного между ними меморандума. Согласно главному документу, который предусматривает полезное партнерство для обеих сторон в течение пяти лет, студенты профильного отделения смогут как получать практические навыки на базе станции, так и работать там после окончания ВУЗа. Подписание отдельного договора учитывает актуальные изменения и дополнения текущего периода.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля