Минагро Украины: пшеница подорожает до $700 за тонну

Минагро Украины: пшеница подорожает до $700 за тонну

В 2022 г. в Украине соберут вдвое меньший урожай пшеницы, чем по итогам прошлого года, пишет «КазахЗерно.kz».

Николай Сольский, министр аграрной политики и продовольствия Украины, заявил о том, что украинские аграрии не соберут богатый урожай в текущем году. Он будет вдвое меньше прошлогоднего, но и это еще полбеды. Из-за войны, которая сейчас бушует в стране и которая развязана Россией, под угрозой грядущая кампания по севу озимых. Судьба трех урожаев окажется на кону этим летом. 

Также министр сельского хозяйства Украины спрогнозировал рекордное за всю историю наблюдений подорожание пшеницы. Цена за тонну достигнет $700. 

Сейчас на Чикагской товарной бирже, как сообщает Interfax Украина, цена пшеницы уже высока, как никогда, и составляет более $430 за тонну.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на саммите в Нью-Йорке, посвященном проблеме продовольственной безопасности в мире, призвал Россию открыть украинские порты для экспорта пшеницы. Сейчас Украина не может экспортировать свою пшеницу и другую сельхозпродукцию морскими путями. Благодаря помощи США и Запада для экспорта используют сухопутные пути, но у них есть масса недостатков. Они сильно загружены, по ним нельзя экспортировать большие объемы с/х продукции (майские 2 млн. т против довоенных 6 млн. т в месяц). Гутерриш подчеркнул, что поиск альтернативных путей для экспорта продолжают, хоть не один из них и не выглядит столь привлекательно, как экспорт с задействованием морских путей.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Шофер

    Британский премьер Борис Джонсон обсудил с Зеленским последствия блокады Россией черноморских портов Украины: “Мы обсудили, как мы можем остановить глобальный экономический ущерб, вызванный безрассудной блокадой Путиным черноморских портов”, — написал Джонсон.

    «Мы рассматриваем варианты открытия морских и наземных путей для снабжения украинских зерновых запасов», – сообщил премьер-министр Великобритании.

    Ответить
  2. Артем

    МВФ: В 2022 году мир ждёт инфляция в 8,7%.

    Согласно последнему прогнозу МВФ на 2022 год, в этом году нас ожидают очень невесёлые цифры по инфляции, при чем почти во всех странах мира.

    Из крупных стран ниже 3% инфляция удержится только в Японии (там ожидают роста цен на 1%), Китае (2,1%), Саудовской Аравии и Швейцарии (по 2,5%).

    В странах Балтии ожидается инфляция выше 10%, в Восточной Европе — порядка 9%, в Британии — 7,4%.
    В США прогнозируется рост цен на 7,7%.

    Из относительно развитых и стабильных стран в лидерах по инфляции будут Турция (60%) и Аргентина (52%).

    По прогнозам МВФ, в РФ ситуация будет заметно хуже, чем в Европе, но лучше, чем в Турции, ожидается рост цен на 21,3%.

    Ответить
  3. Роман

    Санкции против российских удобрений поднимит цены на зерно по всему миру👇👇

    🚫 Экспорт удобрений из РФ сократился за месяц на 11%

    Заметней всего просели показатели у компаний «Уралкалий» (-77% по сравнению с предыдущим месяцем) и «УралХим» (-48%). Последний в апреле не поставлял свою продукцию в Европу через прибалтийские порты

    В целом за январь–апрель экспорт российских удобрений сократился почти на 23% — до 9,9 млн тонн

    Ответить
  4. Михаэл

    Природный газ и пшеница — самые подорожавшие активы в долларах 🇺🇸 в 2022 году!😅

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля