Египет пока не готов обсуждать с РФ увеличение поставок пшеницы

Зерно на российском рынке продолжает уверенно дорожать

Официальные представители Египта подтвердили заинтересованность в импорте российской пшеницы. Однако пока арабская страна не обсуждала этот вопрос на межправительственном уровне, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на интервью посла страны в РФ Назиха ан-Нагари агентству РИА Новости.

По словам дипломата, АРЕ Египет ведет переговоры с РФ о закупках зерна и самое главное, о способах его доставки в текущих условиях. Посол добавил, что российская пшеница доходит до Египта, однако из-за внешних факторов в этом процессе «наблюдаются задержки».

Как отметил египетский посол, Египет располагает определенными запасами пшеницы. Тем не менее, страна высоко ценит российские зерновые «из-за высокого качества и хорошей цены».

Пока Москва и Каир не обсуждали рост объемов поставок российской пшеницы. В том числе, потому что Египет заинтересован в сохранении объемов импорта на прежнем уровне. Как подчеркнул Назих ан-Нагари, когда АРЕ снова будет получать привычные объемы пшеницы, вопрос увеличения поставок станет актуальным.

Напомним, что египетские власти в апреле утвердили Индию в качестве основного поставщика пшеницы.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля