Индонезия снимет запрет на экспорт пальмового масла

Борьба с фальсификатом важнее, чем повышение НДС на пальмовое масло - эксперт

Власти Индонезии заявили об отмене эмбарго на отгрузки пальмового масла с понедельника, 23 мая, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Решение об отмене запрета было принято, несмотря на то, что цена растительного масла еще не достигла целевого уровня в 14 000 рупий за литр, поскольку правительство заботится о благополучии 17 миллионов рабочих, занятых в производстве пальмового масла, заявил в видеообращении президент страны Джоко Видодо.

Снятие запрета уменьшит давление на мировой рынок растительного масла после скачка цен из-за приостановки производства и событий в Украине.

Индонезия ввела запрет в прошлом месяце, чтобы избежать дефицита пальмового масла на внутреннем рынке.

«Правительство по-прежнему будет строго следить за всем, чтобы обеспечить удовлетворение спроса по доступным ценам», — сказал глава индонезийской нации.

Власти строго соблюдали запрет на экспорт: в начале этого месяца военно-морской флот Индонезии задержал танкер, перевозивший пальмовое масло из страны в нарушение приказа.

Пальмовое масло является наиболее широко используемым растительным маслом в Индонезии, и, несмотря на то, что оно является крупнейшим производителем в мире, страна уже несколько месяцев сталкивается с нехваткой растительного масла из-за плохого регулирования и нежелания производителей продавать его на внутреннем рынке.

Дефицит в некоторых случаях вынуждал потребителей часами стоять в очередях в распределительных центрах.

Индонезия производит около 60% пальмового масла в мире, при этом одна треть потребляется на внутреннем рынке. Индия, Китай, Европейский Союз и Пакистан входят в число его основных экспортных клиентов.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля