Омская область делает ставку на промышленное производство картофеля

Новость на Казах-зерно:

В Омской области рассчитывают за ближайшую пятилетку удвоить промышленное производство картофеля, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на областной Минсельхоз.

По планам аграрного ведомства, посевы под «вторым хлебом» в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах увеличатся в перспективе 5 лет с 5,5 тыс. га до 10 тыс. га. Т.е. каждый год картофелем будет засеиваться на тысячу га больше. Такая динамика позволит минимизировать падение популярности картофеля в ЛПХ: посевы за последние 5 лет уменьшились на 60%. 

Таким образом, в регионе за счет роста промышленного выращивания хотят восстановить баланс по картофелю. К тому же выращивание картофеля в промышленных масштабах сулит большую урожайность.

Так, если в личном подсобном хозяйстве обычно собирают с гектара 90-100 центнеров картофеля, то в агрофирмах этот показатель будет выше в три раза, а если еще и с орошением – то и в 5-6 раз больше.

Проблемной остается позиция по импортозамещению семенного картофеля в омском регионе. Выход ищут: будут привлекать Омский аграрный научный центр, который обещает областным хозяйствам в этом году не менее тысячи тонн элитного посевного материала.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля